Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Специалисты профильных департаментов ответили на вопросы спортсменов
19.05.2017

Специалисты профильных департаментов ответили на вопросы спортсменов

18 мая, в день заезда участников чемпионата и первенства по легкой атлетике в зачет Сурдспартакиады Югры, состоялась очередная встреча спортсменов со специалистами и руководством профильных департаментов Ханты-Мансийского автономного округа и главного бюро медико-социальной экспертизы. В рамках окружных соревнований, организуемых и проводимых Центром адаптивного спорта Югры, это уже четвертая подобная встреча. Ответили на вопросы спортсменов и дали разъяснение по интересующим их темам управляющий регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Михаил Рыбьяков, начальник отдела организации реабилитации и интеграции инвалидов Департамента социальной защиты населения ХМАО-Югры Евгений Шашков и руководитель экспертного состава главного бюро МСЭ по ХМАО-Югре Валентина Семенова.
В начале встречи Валентина Прокопьевна рассказала об основном функционале бюро МСЭ при оформлении инвалидом программы реабилитации: «Наша главная задача – сформировать качественную ИПРА и мероприятия по всем разделам программы, а также перечень технических средств реабилитации в полном объеме, которые необходимы гражданам с инвалидностью. Далее мы направляем выписку из программы реабилитации в то учреждение, которое ответственно за исполнение того или иного пункта – Фонд социального страхования, Департамент соцразвития, Департамент физической культуры и спорта и Департамент здравоохранения», - пояснила она. Также специалист медико-социальной экспертизы рассказала участникам встречи об основных аспектах формирования рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида.
Так как на встрече присутствовали глухие и слабослышащие спортсмены, большая часть заданных ими вопросов касалась процедуры и условий предоставления им слуховых аппаратов и сроков их замены. Также приехавших на окружные соревнования легкоатлетов интересовало санаторно-курортное лечение, с предоставлением которого, как показывают итоги последних встреч, у большинства людей с ограниченными возможностями возникают трудности.
Кроме того, в связи с тем, что у людей с ограничениями здоровья зачастую возникают сложности с коммуникациями при получении той или иной услуги в различных учреждениях, очень важным и полезным аспектом встречи стало подробное разъяснение специалистами процедур обращения в те или иные органы и ведомства.
Один из вопросов касался проблем с получением и заменой основного технического средства реабилитации инвалидов данной категории – слуховых аппаратов. Дело в том, что они приобретаются ФСС и выдаются инвалиду в соответствии с рекомендациями в программе реабилитации или абилитации. Но в связи с индивидуальными особенностями человека, либо вследствие качества средства реабилитации, они не всем подходят. Поэтому нередки ситуации, когда выданное средство реабилитации становится бесполезным, ведь вернуть его можно только при получении и апробации, если же инвалид «получил и расписался», слуховой аппарат считается выданным и до его обмена на новый должен пройти четырехлетний период – именно на этот срок выдаются слуховые аппараты.
Валентина Семенова пояснила, что, если не устраивает мощность выданного аппарата, нужно обратиться к врачу-сурдологу. Все обращения во МСЭ носят заявительный характер, поэтому чтобы внести изменения в программу реабилитации, нужно обратиться с заявлением в бюро МСЭ по месту жительства.
Многие из спортсменов живут в отдаленных от районного центра поселков, где нет ни бюро МСЭ, ни врачей с узкой специализацией – лор и сурдолога. Поэтому в продолжении темы Михаил Рыбьяков объяснил, что проще не брать не подходящий слуховой аппарат, чем менять его на новый.
«В любом случае, каждый вопрос решается индивидуально – для этого нужно обратиться в территориальное отделение фонда социального страхования и изложить в заявлении свою проблему – подходит к концу срок пользования слуховым аппаратом, он вышел из строя раньше срока, уточнить срок использования и т.д. Также заявление на ряд услуг, оказываемых нашим учреждением, можно подать через портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/)».
Также Михаил Владимирович напомнил, что у каждого инвалида по слуху есть право самостоятельного приобретения слухового аппарата. В этом случае при предоставлении в ФСС платёжных документов, подтверждающих его приобретение, возвращается сумма, равная стоимости слуховых аппаратов, централизованно закупаемых ФСС. То есть, если Фонд приобретает слуховые аппараты стоимостью 30000 рублей, а инвалид приобрел, скажем, дорогой аппарат за 70000, то ему возвратят только 30 тысяч. Если же инвалид приобрел слуховой аппарат за 15000 рублей, то компенсация составит указанные 15000 рублей.
Об аналогичной схеме возврата денежных средств за самостоятельно приобретенные средства технической реабилитации, а также в целом о деятельности департамента социального развития в части реализации мероприятий по социальной реабилитации и абилитации инвалидов рассказал представитель Департамента соцразвития Евгений Шашков.
«Как уже было сказано выше, бюро МСЭ направляет выписки из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида непосредственно исполнителям, то есть органам власти. Одним их таких органов является Депсоцразвития. Важно не путать вот какой момент - Фонд социально страхования приобретает технические средства реабилитации по своему утвержденному перечню за счет федеральных средств. Мы же действуем в рамках своего перечня, утверждённого постановлением Правительства автономного округа. Это те средства технической реабилитации, приобретение которых предусмотрено за счет бюджета ХМАО-Югры.
Информирую вас, что с 1 апреля 2017 года изменился механизм обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации по региональному перечню. Если ранее мы были вынуждены приобретать их через процедуру закупок для государственных нужд, которая занимала длительный период времени, то с 1 апреля 2017 года мы выдаем инвалидам сертификаты на приобретение необходимых им техсредств. То есть, полностью упразднена стандартная схема, по которой закупки занимали несколько месяцев, а индивидуальные особенности и потребности инвалидов практически не учитывались.
Мы постарались сделать этот переход на новые условия удобным для каждого человека с ограниченными возможностями – им по почте приходят уведомления, сертификат и памятка, как его можно использовать с указанием всех контактов потенциальных поставщиков услуг. Кроме того, наши сотрудники обзванивают инвалидов и предлагают им помощь в заключении договоров, а также консультируют по всем вопросам, связанным с использованием денежных сертификатов. Конечным этапом становится подача инвалидом заявления в Управление социального обслуживания населения на оплату технического средства реабилитации посредством сертификата», - рассказал о социальном нововведении для инвалидов Евгений Витальевич.
В целом, подводя итоги встречи, хочется отметить позитивный настрой наших спортсменов – большинство из них полностью социализированы, трудоустроены, ведут активный образ жизни, создают семьи, воспитывают детей. Для спортсменов, показывающих высокие результаты, теряет актуальность санаторно-курортный отдых, так как несколько раз в год они выезжают на учебно-тренировочные сборы в другие регионы. Тем не менее, каждый из этих внешне абсолютно здоровых и жизнерадостных ребят, так или иначе сталкивается с трудностями и проблемами. Ведь при полной глухоте человек практически не обладает речевыми навыками и объясняется на языке жестов, в большинстве случаев непонятном чиновникам различных ведомств и учреждений. Некоторые из ребят на встрече впервые узнали о существовании сайта «Госуслуги», на котором можно подать заявления и заказать документы в большинстве госучреждений. Для того, чтобы помочь людям с инвалидностью, в плане получения информации по тем или иным вопросам, мы решили создать на сайте «Центра адаптивного спорта Югры» специальную рубрику. Присылайте свои вопросы на наш электронный адрес cas-ugra@ya.ru, мы переадресуем их компетентным лицам и получив ответ, направим вам его по электронной почте и разместим на нашем сайте в рубрике «Вопрос-ответ» раздела «РЕАБИЛИТАЦИЯ».


Исп.: Амариани Юлия Викторовна
тел.: 8(3467)92-82-85
e-mail: csi-press@mail.ru

Вернуться к списку