Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
ГТО без границ в Югорске
22.05.2017

ГТО без границ в Югорске

Апробация нормативов ГТО прошла в минувшие выходные в городе Югорске. Пробное тестирование прошли более 50 людей с инвалидностью, спортсменов и просто любителей спорта.
Открыли спортивный праздник небольшим концертом. Гостям фестиваля подарили несколько чудесных номеров, один из которых вальс на колясках не оставил никого равнодушным. Танец исполнили мастер спорта международного класса по фехтованию Алла Горлина, а помогал ей солист центра культуры «Югра-Презент» Иван Тимофеев.
После творческого пролога - спортивная часть. Участникам Фестиваля были предложены 18 упражнений на скорость, силу, гибкость, скоростно-силовые возможности и координационные возможности. Каждый из заявившихся смог выбрать на свое усмотрение 5 дисциплин и пройти тестирование.
Фестиваль «ГТО без границ» объединил людей разных возрастов. Самому младшему участнику спортивного праздника 6 лет, самому старшему 66 лет.
«Очень люблю заниматься физической культурой и спортом, - рассказывает участница фестиваля Галина Кузьмина. - Постоянно принимаю участие в соревнованиях по плаванию, настольному теннису, легкоатлетических состязаниях. Возрождение ГТО – это как глоток свежего воздуха, который позволяет улучшить здоровье, как физическое, так и духовное. Очень замечательно, что в городе провели такой фестиваль, который объединил людей с разными физическими возможностями и разных возрастов».
«Наш Фестиваль «ГТО без границ» состоялся во Всероссийский День открытия летнего сезона. Это весьма символично, ведь и фестиваль, и открытие сезона проводятся в нашей стране впервые. На спортивных площадках мы постарались создать настоящее инклюзивное пространство, где люди с особенностями здоровья и без смогли вместе поучаствовать в различных спортивных испытаниях. Людям с инвалидностью очень важно выходить из дома, общаться, чувствовать себя равноценными членами общества, и спорт в этом хорошо помогает», – прокомментировала начальник отдела окружного Центра адаптивного спорта в городе Югорске Ольга Сергиенко.
Для людей с поражением опорно-двигательного аппарата, которые передвигаются при помощи колясок, было предложено несколько испытаний на скорость – гонки на колясках, фигурное вождение, челночный бег и гриллостеп.
«Гриллостеп» – это упражнение на скорость в специальных модульных опорах-ходунках, на которых занимаются дети с ДЦП.
«Мы занимаемся в Центре адаптивного спорта на ходунках несколько раз в неделю. У ходунков – легкая и удобная конструкция. Их можно подстроить под рост ребенка. Илюша может в них не только ходить, но и бегать. Бегать ему, конечно, нравится больше. На празднике у нас появилась возможность посоревноваться с другим ребенком. Сегодня мы финишировали вторыми, но не собираемся останавливаться на достигнутом», - сказала Снежана Мельцина.
На протяжении всех соревнований поддерживали хорошее настроение и помогали волонтеры югорского клуба «Респект». Они, как и все, кто пришел на спортивный праздник, сдавали тестовые задания ГТО и оказывали поддержку тем, кто в ней нуждался. Например, ребята помогали преодолевать дистанции в беговых дисциплинах спортсменам с нарушением зрения.
В фестивале «ГТО без границ» не было победителей и проигравших. В основе проекта заложен принцип массовости и доступности спорта для всех, вне зависимости от функциональных возможностей и социальной принадлежности. Каждого участника Фестиваля организаторы отметили памятным подарком и сертификатом.


Пресс-служба:
Менеджер по связям с общественностью
Демидова Анна Вячеславовна
+7-950-500-9010
e-mail: csi-hmao@mail.ru

Вернуться к списку