Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Завершилась Сурдспартакиада Югры-2017 по легкой атлетике
22.05.2017

Завершилась Сурдспартакиада Югры-2017 по легкой атлетике

Сразу две команды – Нижневартовска и Сургута вышли в победители Сурдспартакиады по легкой атлетике в общекомандном зачете, завоевав по 292 очка. На третьем месте команда Нижневартовского района с 262 очками.
С 18 по 21 мая Ханты-Мансийск принимал участников чемпионата и первенства по легкой атлетике в зачет Сурдспартакиады Югры. Легкоатлетические старты объединили около семидесяти спортсменов из 11 муниципалитетов Югры. В эти дни в Ханты-Мансийске стояла хорошая погода. Солнышко, которого так давно не было в окружной столице, радовало участников своим теплом и благоприятствовало проведению спортивного мероприятия.
В течение двух дней атлеты доказывали свое превосходство в беге на различные дистанции, прыжках в длину, толкании ядра, метании диска и копья.
«В сурдлимпийском спорте даже на окружных соревнованиях очень большая конкуренция, - говорит директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. - Большим примером и стимулом к активному занятию спортом для начинающих легкоатлетов послужил выдающийся успех спортсменов Центра адаптивного спорта Югры Максима Бгана и Юлии Любчик на Судлимпийских играх 2013 года. Совсем скоро еще 11 спортсменов готовятся принять участие в главных стартах этого года – XXIII Сурдлимпийских летних играх, которые пройдут с 18 по 30 июля 2017 года в турецком городе Самсуне.
На каждых окружных соревнованиях мы открываем новые таланты, «звездочки». Уверен, что вскоре и они будут защищать честь округа и России и взойдут на самые высокие мировые пьедесталы почета».
На легкоатлетических соревнованиях в зачет Сурдспартакиады разыграно 32 комплекта медалей, которые были вручено на торжественной церемонии награждения. 

Лучшими спортсменами, показавшими самые высокие результаты, стали:
Бег на 100 метров: В чемпионате – Ардашер Муминджанов (Сургут) и Анжелика Павенская (Нижневартовск). В первенстве – Кирилл Брюховецкий (Нижневартовск) и Ольга Лавренова (Сургут).
Бег на 200 метров: В чемпионате – Анжелика Павенская (Нижневартовск). В первенстве – Ольга Лавренова (Сургут).
Бег на 400 метров: В чемпионате – Ардашер Муминджанов (Сургут). В первенстве – Кирилл Брюховецкий (Нижневартовск).
Бег на 800 метров: В чемпионате – Анжелика Павенская (Нижневартовск). В первенстве – Валерия Миронова (Нижневартовск).
Бег на 1500 метров: В чемпионате – Раджаб Джафаров (Сургут). В первенстве – Ильнур Шакирзянов (Нижневартовск).
Метание диска: В чемпионате – Олег Шайдецкий (Сургут) и Ксения Балатханова (Сургут). В первенстве – Дмитрий Алферов (Нижневартовский район) и Екатерина Рогова (Нижневартовский район).
Метание молота: В чемпионате – Иван Черников (Сургутский район) и Ксения Балатханова (Сургут). В первенстве – Дмитрий Алферов (Нижневартовский район) и Вера Козловская (Ханты-Мансийск).
Толкание ядра: В чемпионате – Иван Черников (Сургутский район) и Анжелика Павенская (Нижневартовск). В первенстве – Ильнур Шакирзянов (Нижневартовск) и Ольга Лавренова (Сургут).
Метание копья: В чемпионате – Дмитрий Скоробогатский (Нижневартовский район) и Ксения Балатханова (Сургут). В первенстве – Ильнур Шакирзянов (Нижневартовск) и Валерия Миронова (Нижневартовск).
Прыжки в длину: В чемпионате – Артур Аджибатыров (Сургутский р-н) и Лариса Урядникова (Нижневартовск). В первенстве – Дмитрий Алферов (Нижневартовский район) и Валерия Миронова (Нижневартовск).
Кандидат в мастера спорта России, юниор из Нижневартовска Ильнур Шакирзянов в последние годы собирает на Сурдспартакиаде целый урожай медалей. На этот раз только на верхнюю ступень пьедестала почета он поднимался трижды, став лучшим в забеге первенства на 1500 метров, толкании ядра и метании копья. Ильнур неоднократный победитель российских соревнований по лыжным гонкам и входит в резервный состав сборной команды России по этому виду спорта. Легкой атлетикой он занимается в межсезонье, но на такие соревнования всегда приезжает с большим удовольствием и упорно сражается за призовые места.
«Честно говоря, надеялся на более высокие результаты. Сделал выводы из своего выступления и на чемпионате России по легкой атлетике, который будет проходить в начале июня в Саранске, постараюсь выложиться по максимуму», - поделился с нами спортсмен своими ближайшими планами. На всероссийских соревнованиях он планирует выступать в беге на 800 метров и метании копья. В числе его наград уже есть 1 место в метании копья, завоеванное в 2015 году на II Всероссийской спартакиаде среди людей с инвалидностью, проходившей в г. Чебоксары, а также «золото» и «бронза» Кубка России-2014 по легкой атлетике в г. Саранске, поэтому мы уверены, что и с предстоящих соревнований наш спортсмен приедет с медалями.
По итогам Сурдспартакиады будет сформирована сборная команда округа, для которой запланированы учебно-тренировочные сборы с последующим участием в Кубке России по легкой атлетике.
Сурдспартакиада продолжится осенью. Впереди у слабослышащих спортсменов – чемпионаты по волейболу, настольному теннису и плаванию. Награждение команд-победителей по итогам Сурдспартакиады состоится на мероприятии года «Спортивная элита-2017».


Исп.: Амариани Юлия Викторовна
Тел.: 8 (3467) 92-82-85
e-mail: csi-press@mail.ru

Вернуться к списку