Медали Всероссийских стартов
23.05.2017

Три золотых и две бронзовых медали завоевали легкоатлеты Центра адаптивного спорта Югры на Всероссийских соревнованиях (спорт слепых).
На стартах в городе Салавате с 17 по 21 мая выступили более 120 спортсменов из 20 регионов страны. Ханты-Мансийский автономный округ представили 18-летний Александр Братчиков из Югорска и 17-летняя Виктория Капитонова из Ханты-Мансийска.
На счету Александра Братчикова три золотых награды. Его лучшие результаты: 11,35 м – в толкании ядра, 25,70 м – в метании диска, 25,60 м – в метании копья.
Комментируя выступление спортсмена на всероссийских соревнованиях, тренер Иван Зубарев отметил, что Саша очень перспективный легкоатлет в своем классе B-2: «Я тренирую его почти два года. На занятиях он выкладывается по максимуму. Выполняет все мои рекомендации. Впервые Саша себя проявил на первенстве округа в зачет Параспартакиады в 2015 году. Следующая «золотая» медаль была им завоевана в феврале 2016 года на Первенстве России, где он выступал в толкании ядра. Всероссийские соревнования стали третьими для нас, мы заявились в трех дисциплинах, и во все трех Александр показал достойный результат».
Две «бронзы» в копилку сборной принесла 17-летняя Виктория Капитонова (класс В-2). Девушка дважды финишировала третьей в забегах на 100 и 200м. Стометровку Вика преодолела за 15 секунд, а двухсотметровую дистанцию – за 00:33:60.
Виктория занимается легкой атлетикой с 2014 года, в 2015 году становилась бронзовым призером Всероссийской спартакиады в г. Чебоксары, является неоднократным победителем первенства по легкой атлетике ХМАО-Югра. Следующие старты, в которых примут участие югорские спортсмены – это чемпионат и первенство по легкой атлетике в зачет окружной Параспартакиады, которые пройдут 26 и 27 мая в городе Ханты-Мансийске.