Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Успешный дебют югорского лыжника на первенстве России
22.03.2018

Успешный дебют югорского лыжника на первенстве России

16-летний спортсмен из г. Лянтора Алексей Шабалин завоевал бронзовую медаль на всероссийских соревнованиях юниоров.
Чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением ОДА и спорта слепых проходит с 20 по 30 марта в г. Пересвет Московской области. Программа чемпионата совмещена с Открытыми Всероссийскими спортивными соревнованиями по видам спорта, включенными в программу XII Паралимпийских зимних игр 2018 года в г. Пхенчхане (Республика Корея).
В соревнованиях первенства России по лыжным гонкам принимали участие двое ребят из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – лянторец Алексей Шабалин и 13-летний сургутянин Роман Гамаюнов, ставший самым младшим участником юниорских забегов.
В упорной борьбе с десяткой лучших спортсменов России, на сложной десятикилометровой дистанции, включавшей в себя серию высоких спусков и подъемов, Алексей Шабалин выложился по-максимуму и отвоевал у сильных соперников из Удмуртии заслуженную «бронзу». Разрыв со вторым результатом гонки составил всего около 20 секунд.
По словам тренера сборной Югры по лыжным гонкам Дениса Кобышева, показанный Алексеем на этих соревнованиях результат позволил спортсмену выполнить нормативы кандидата в мастера спорта России.
- В прошлом году Алексей Шабалин стал серебряным призером Всероссийской зимней спартакиады среди людей с инвалидностью, проходившей в г. Ханты-Мансийске. Еще два года он сможет выступать на первенстве России, затем, уверен, достойно проявит себя на чемпионатах. У лыжника большой спортивный потенциал, сейчас все зависит только от него. Юный Роман Гамаюнов пока только пробует себя в большом спорте. На чемпионате он стал девятым среди десяти спортсменов, но перспективы у него тоже хорошие и при наличии упорства и желания тренироваться высокие результаты не заставят себя ждать, - уверен тренер спортсмена.
Отметим, что в первенстве России юниоры из Югры принимали участие впервые. Ранее спортсмены из нашего региона представляли округ только в чемпионатах России.
Также в этот день состоялись первые старты лыжников и биатлонистов в рамках чемпионата России и альтернативных игр для спортсменов, не допущенных до Паралимпиады в Пхенчхане. Югру на Открытых Всероссийских спортивных соревнованиях по видам спорта, включенными в программу XII Паралимпийских зимних игр 2018 года в г. Пхенчхане (Республика Корея) представлял спортсмен Центра адаптивного спорта Югры, многократный победитель окружных соревнований по лыжным гонкам Евгений Брешев.
Наш спортсмен достойно выступил, пройдя 15-километровую дистанцию, но не вошел в число призеров. Следующим этапом чемпионата и первенства станут спринтерские гонки, которые будут проходить 26 марта.
Мы продолжаем болеть за наших спортсменов. Также напомним, что завтра, 23 марта, в 11.40 по московскому времени состоится первая игра наших следж-хоккеистов. Соперниками «Югры» станут «Башкирские Пираты».



Исполнитель:
Амариани Юлия Викторовна,
заместитель начальника
отдела инноваций и информационного обеспечения,
тел. 8 (3467) 928285

Вернуться к списку