Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Опыт Югры в сфере развития адаптивной физической культуры и спорта рекомендован субъектам РФ
17.04.2018

Опыт Югры в сфере развития адаптивной физической культуры и спорта рекомендован субъектам РФ

Директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин  принял участие в семинаре-совещании  «Адаптивная физическая культура и спорт: организация и проведение практических занятий и тренировок с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья», которое прошло 17 апреля в Москве на площадке Совета Федерации Федерального Собрания РФ. 
Совещание состоялось под председательством Ирины Слуцкой, председателя Президиума Добровольного физкультурного союза, члена Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ по взаимодействию с институтами гражданского общества.  
Михаил Вторушин представил участникам совещания доклад об организации работы по реализации ИПРА инвалида (ребенка-инвалида) в Югре. 
Напомним, что с 2016 года Центр адаптивного спорта Югры наделен полномочиями регионального оператора по организации работы по реализации ИПРА в сфере адаптивной физической культуры и спорта. 
«В нашем регионе сложилась система подготовки спортсменов, первой ступенью которой является реализация ИПРА, - рассказывает Михаил Вторушин. – Центр адаптивного спорта осуществляет взаимодействие с Главным бюро медико-социальной экспертизы по автономному округу, а также представителями администраций всех муниципальных образований автономного округа с тем, чтобы интегрировать людей с инвалидностью в сферу спорта. Сегодня мы стараемся выстроить работу таким образом,  чтобы все учреждения социальной сферы, имеющие свою спортивную базу, разрабатывали и внедряли собственные программы реабилитации или же брали на вооружение программы, реализуемые Центром адаптивного спорта. Например, «Лыжи мечты» или «Мама + ребенок». Чтобы человек с инвалидностью, получивший на руки перечень физкультурно-оздоровительных мероприятий, мог выбрать занятия себе по душе. Я уверен, что данный механизм реализации ИПРА уже в ближайшем будущем принесет свои плоды и будет способствовать развитию массового спорта, который, в свою очередь, является основой спорта высших достижений».

Опыт Югры по реализации ИПРА получил высокую оценку участников семинара-совещания и был рекомендован руководителям субъектов РФ в качестве эффективного механизма развития адаптивной физической культуры и спорта. 
В итоговой резолюции также нашли отражение предложения директора Центра адаптивного спорта Югры, которые будут способствовать внедрению новых реабилитационных программ посредством адаптивной физической культуры и спорта, повышению информированности населения  о предоставляемых услугах  для людей с инвалидностью,  а также доступности объектов.


Исполнитель:
Колегова Ольга
тел.: 8 (3467) 92-82-41

Вернуться к списку