Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
«Кубок чемпионов» 2018
29.08.2018

«Кубок чемпионов» 2018

6 сентября состоится V Международный инклюзивный турнир по жиму лежа «Кубок чемпионов» на призы чемпионов мира Эдуарда Исакова и Алексея Воробьева. За звание сильнейшего наравне с чемпионами Европы и мира по пауэрлифтингу поборются лучшие жимовики-паралимпийцы.

В этом году соревнованиям присвоен статус международных. В зрелищном спортивном шоу примут участие титулованные спортсмены из Египта, Белоруссии, Грузии, Ирана, Венгрии и России. Кроме того, впервые соревнования будут проходить не только среди мужчин, но и среди женщин. 

На помост готовятся выйти 16 жимовиков (8 мужчин и 8 женщин).

В числе спортсменок – Ирина Крылова, одна из самых ярких звезд российского пауэрлифтинга, которая занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая молодая рекордсменка мира. Мастер спорта России международного класса, восьмикратная чемпионка мира, шестикратная победительница чемпионатов Европы, 23-кратная победительница чемпионатов и Кубков России. 

Обладателем самых высоких титулов среди мужчин является Шериф Осман, покоривший лучшие пьедесталы мировой арены, трехкратный победитель Паралимпийских игр в Пекине, в Лондоне и Рио-де-Жанейро, трехкратный чемпион и рекордсмен мира.

Югру на турнире представят спортсмены Центра адаптивного спорта Югры: мастер спорта России, чемпион России, победитель и призер международных турниров Александр Белов и мастер спорта России, чемпионка Европы Анастасия Кондрашина из Нижневартовска, а также мастер спорта России, чемпионка и многократный призер России и международных соревнований Василина Шестакова из Пыть-Яха. 

Выступление звезд пауэрлифтинга можно будет увидеть 6 сентября в Ханты-Мансийске в 18:30 в Центре развития теннисного спорта.

Напомним, что турнир «Кубок чемпионов» проводится с 2013 года. Первые три года в соревнованиях одерживали победу паралимпийцы – дважды Сергей Сычев из города Брянска в 2013 и 2015 годах и Владимир Балынец из Республики Саха (Якутия) в 2014 году, а в 2017 году победителем стал здоровый спортсмен Станислав Милостной из города Курска. 

Организаторами соревнований выступают АУ «ЮграМегаСпорт» и Центр адаптивного спорта Югры.

Вернуться к списку