Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Мегион – чемпион!
15.09.2018

Мегион – чемпион!

Подведены итоги Специальной Спартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры среди детей и подростков, проходившей с 12 по 16 сентября в окружном центре. Чемпионом спортивных стартов стала команда из Мегиона, на второй ступени пьедестала почета – спортсмены из Кондинского района и третье призовое место в общекомандном зачете на счету команды из Сургута.
Специальная Спартакиада проводилась в рамках соглашений о сотрудничестве между Центром адаптивного спорта и коррекционными школами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 12-ый раз.
Ее участниками стали учащиеся коррекционных школ и воспитанники реабилитационных центров из 10 муниципалитетов. Всего – около 100 человек.
Спортсмены состязались в трёх возрастных группах в таких видах спорта, как лёгкая атлетика, бочче, плавание и настольный теннис.
Наибольший азарт участников вызвали легкоатлетические соревнования, открывшие Специальную Спартакиаду. Они включали в себя бег, прыжки в длину и толкание ядра. Во второй соревновательный день участники Спартакиады мерялись мастерством во владении ракеткой для настольного тенниса. Финальным аккордом спортивного мероприятия стали плавание и бочче.
«Замечательно, что лидерами соревнований традиционно становятся команды из югорской «глубинки», - говорит заместитель директора Центра адаптивного спорта Югры Руслан Александров. - Это значит, что мы работаем не напрасно и количество муниципалитетов, где развивается адаптивный спорт, с каждым годом растет.
У «специальных» соревнований всегда особенный дух и настрой участников. Ребята очень искренние, позитивные, борются до последнего и с честью умеют проигрывать. Очень признателен тренерам, осуществляющим в коррекционных школах спортивную работу. Мы стараемся поддерживать их, но по большей части все победы и успехи их подопечных – это заслуга их самоотверженного, очень непростого труда, приверженности и самоотдачи профессии и безграничного энтузиазма».
Проведение Специальной Спартакиады Югры уже стало хорошей традицией. В очередной раз команды муниципальных образований округа встретились, чтобы продемонстрировать свой спортивный потенциал. Такие соревнования являются эффективными средством реабилитации, социальной адаптации и интеграции ребят с ментальной инвалидностью в общество.
«В этих соревнованиях мы принимаем участие каждый год, в прошлом году заняли второе место, в 2015-2016 годах также становились чемпионами Специальной Спартакиады, - говорит тренер команды-победительницы из Мегиона Евгения Мулявина. – Мы очень рады этому достижению – 1 место в окружных соревнованиях! В прошлом году приехали неполной командой, так как несколько ребят заболело, чемпионский титул упустили и поэтому весь год усиленно тренировались – каждый день, даже на выходных. Было очень тяжело бороться с Кондинским районом, но ребята выстояли. Каждый из них достойно выступил и принес в копилку очки для общей победы».
Напомним, что Специальная Спартакиада в Югре среди детей и подростков проводится с 2007 года в рамках соглашений о сотрудничестве между Югорским Центром адаптивного спорта и коррекционными школами автономного округа. По итогам Спартакиады будут сформированы сборные команды Югры по видам спорта для участия во всероссийских и международных соревнованиях. Традиционно высокие результаты соревнований и имена спортсменов, завоевавших «золото» Специальной Спартакиады, заносятся в Книгу рекордов, которая ведется с 2013 года.

Исполнитель:
Юлия Амариани
8 (3467) 928-285

Вернуться к списку