Пловцы Центра адаптивного спорта Югры завоевали 24 медали всероссийских соревнований
08.11.2018

В г. Салавате завершился первый этап Кубка России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, проходивший параллельно с традиционным турниром по плаванию среди инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона по плаванию Вениамина Таяновича. В соревнованиях принимало участие более 180 спортсменов из 20 регионов России.

Центр адаптивного спорта представляли шесть спортсменов – воспитанники сургутских тренеров Ольги Ревякиной и Наталии Афаневич и двое пловцов из Урая, занимающихся под руководством Елены Юсуповой.

– Участие в этапах Кубка России помогает нам выявить лучших спортсменов для формирования состава на наши главные всероссийские старты – чемпионат и первенство России по плаванию среди спортсменов с ПОДА, – говорит тренер Центра адаптивного спорта Югры по плаванию Наталия Афаневич. – Тем не менее, это очень серьезный рейтинговый турнир, мы каждый год с большим удовольствием в нем участвуем и, конечно же, побеждаем.

В этом году в турнире имени Таяновича и Кубке России участвовало четверо подопечных Наталии Николаевны – Ксения Хлебникова, Сусанна Сулацкая, Александр Ковалев и Вадим Кузьменко. На ряде дистанций спортсмены улучшили свои достижения прошлых лет. Ну и конечно же, наши ребята завоевали медали.

Ксения Хлебникова стала бронзовым призером Кубка России в заплыве брассом на 100 метров.

Сусанна Сулацкая на Кубке России завоевала золотую медаль (150 м, комплекс), серебряную (50 м, вольный стиль) и бронзовую (200 м, вольный стиль), а также стала обладательницей одного первого места (150 м, комплекс), двух вторых (50 и 200 м, вольный стиль) и одного третьего (100 м, брасс) на турнире Таяновича.

Александр Ковалёв стал рекордсменом по количеству медалей турниров, завоевав в общей сложности 12 наград различного достоинства: шесть золотых наград на турнире Таяновича и два золота, три серебра и одну бронзу Кубка России.

Сургутянин Вадим Кузьменко на всероссийских соревнованиях еще пока набирается опыта. Его наставник уверена, что у 13-летнего спортсмена все его большие награды еще впереди.

Пловцы тренера Ольги Ревякиной также выступили достойно. 13-летняя Руслана Сырьева завоевала на турнире им. Таяновича две золотые медали (50 и 100 м на спине) и одну серебряную (комплексный заплыв на 200 м). Карина Никонова стала третьей на дистанции 100 м на спине на турнире им. Таяновича.

Подопечные урайского наставника Елены Юсуповой Владимир Бусырев и Елена Петренко выполнили на Кубке России нормативы КМС, но не заняли призовых мест.

Общий медальный зачет наших спортсменов на всероссийских соревнованиях по плаванию в г. Салавате составил 12 золотых, семь серебряных и пять бронзовых наград.