Югорчане завоевали больше 20 медалей Кубка России
22.02.2019

В Смоленске завершился зимний Кубок России и всероссийские соревнования по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА, проходивший с 18 по 21 февраля 2019 года. В нем приняли участие 267 спортсменов из 42 субъектов Российской Федерации.

Центр адаптивного спорта Югры представляли 25 спортсменов. Сборная округа боролась за медали в беге, прыжках в длину, толкании ядра.

Югорские легкоатлеты в общей сложности восемь раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета, девять раз становились обладателями серебряных наград, четырежды замыкали лидирующую тройку.

В толкании ядра в классе F54-F55 золото завоевал Замир Шкахов, серебро – Сергей Махов. В классе F56-F57 обладателем золотой медали стал Сергей Филипенко, бронзовой – Алексей Ашапатов. В классе F34 первое место завоевал Никита Облепов, второе место у Никиты Дубенчука. В классе F33 второе место занял Евгений Малых, третье – Вениамин Никитин.

В толкании ядра в классе F40 Дмитрий Душкин завоевал золотую медаль, Ян Шкулка – серебряную, в классе F46 Александр Панин занял второе место.

Среди девушек в классе F33 лучше всех толкнула ядро Ирина Летавина, на втором месте – Диана Стрижко. У женщин в толкании ядра в классе 54-55 Анастасия Георгица взяла серебро. В классе F56-57 Светлана Байгулова завоевала первое место, а Ветохина Екатерина – второе. Анна Пимуткина заняла второе место в классе F33.

В прыжках в длину среди женщин (класс Т42) первое место завоевала Алина Марковская. Среди девушек в объединенном классе Е36-38 Камилла Нутфулина заняла первое место в толкании ядра и третье – в прыжках в длину.

«Легкоатлеты нашей сборной подтвердили хороший уровень подготовки для первого старта сезона 2019 года, о чем свидетельствуют их победы и призовые места. Уверен, с каждым следующим выступлением результаты спортсменов будут расти. 13 югорчан включены в списки на лицензирование для участия в международных соревнованиях. Хочу отметить новичков – Светлану Байгулову, Диану Стрижко, Камиллу Нутфулину, которые прошли классификацию и успешно выступили, заняв призовые места соревнований. Ирина Летавина выполнила норматив мастера спорта и стала чемпионкой всероссийских соревнований, а пятеро спортсменов Центра адаптивного спорта Югры – Замир Шкахов, Сергей Махов, Никита Облепов, Сергей Филипенко и Алина Марковская стали рекордсменами России», – комментирует выступление югорчан старший тренер по легкой атлетике (спорт лиц с ПОДА) Александр Боровых.

По результатам зимнего Кубка России будут отобраны составы команд для участия в весенних тренировочных мероприятиях в гг. Адлере и Кисловодске, а также сформирован предварительный состав команды для участия в Чемпионате Мира-2019 в г. Дубай (ОАЭ).