Штанга покорилась югорским тяжелоатлетам
21.05.2019

С 15 по 21 мая в Брянске спортсмены Центра адаптивного спорта Югры завоевали три медали различного достоинства на чемпионате и первенстве России по пауэрлифтингу (спорт слепых).

За звание сильнейших боролись 68 жимовиков из 28 регионов страны. Сборную команду Югры представили три спортсмена – Азат Фаррахов, Вадим Калимуллин и Расим Фархутдинов.
Серебро чемпионата России взял Азат Фаррахов из Нижневартовска, он занял второе место в весовой категории 67,5 кг с результатом 430 кг (присед 135 кг, жим 130 кг, тяга 165 кг). Азат уступил первое место своему давнему сопернику Игорю Созонову из Республики Саха с разницей в 15 кг. Третье место у Сергея Безносова, который также из Республики Саха.
В первенстве золотую медаль завоевал Вадим Каллимулин из Югорска, который выступил в весовой категории 90 кг и пожал сумму троеборья 405 кг (присед 137,5 кг, жим 102,5 кг, тяга 165 кг). Второе место первенства в весовой категории 90 кг занял Расим Фархутдинов из Нижневартовска с результатом 285 кг (присед 100 кг, жим 80 кг, тяга 105 кг).
«Наши спортсмены выступили достойно. Вадим Калимуллин по результатам соревнований прошел отбор на первенство мира, которое состоится в сентябре 2019 года. Азат Фаррахов остается в резервном составе сборной страны для участия в чемпионате мира в октябре этого года в Египте. Следующие крупные старты у югорских тяжелоатлетов –чемпионат России по жиму лежа, соревнования запланированы на сентябрь в Алуште», - рассказал директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин.