Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Югра – регион равных возможностей!
26.02.2020

Югра – регион равных возможностей!

Главным мероприятием второго дня V Всероссийского форума по развитию паралимпийского движения в Российской Федерации стала научно-практическая конференция «Актуальные вопросы и проблемы нормативно-правового регулирования сферы подготовки спортивного резерва по адаптивным видам спорта в Российской Федерации».
В качестве модератора конференции выступил вице-президент ПКР, заведующий кафедрой теории и методики адаптивной физической культуры Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, доктор педагогических наук, профессор Сергей Евсеев. Сергей Петрович, являющийся президентом Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, также представил на конференции доклад «Подготовка спортивного резерва спортивных сборных команд РФ по видам спорта ЛИН».
В конференции приняли участие все делегаты форума. По словам председателя Исполкома, первого вице-президента ПКР, заслуженного тренера России, доктора экономических наук, профессора Павла Рожкова, тема конференции очень актуальна: «На сегодняшний день практически в каждом регионе созданы центры спортивной подготовки по паралимпийским видам спорта, детские спортшколы, создаются рабочие места тренеров по адаптивному спорту, появляется материально-техническая база. И по мере развития этой работы возникает очень много вопросов и проблем, которые необходимо регулировать на региональном и всероссийском уровнях».
Член комитета по экономической политике Совета Федерации Эдуард Исаков, выступавший на НПК с докладом «Реализация спортивной подготовки в малых городах и сельских населенных пунктах в условиях требований федеральных стандартов по адаптивным видам спорта», подчеркнул, что одним из важных тем для обсуждения на конференции станут вопросы инклюзии.
«Ханты-Мансийск в 2017 году становился площадкой для проведения всероссийской научно-практической конференции «Вопросы организации совместных (инклюзивных) занятий физической культурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья и здорового населения». Эта тема не теряет актуальности и требует постоянного внимания.
Политика нашего региона ориентирована, прежде всего, на человека, являющегося важнейшей ценностью. Основываясь на более чем 20-летнем опыте работы с людьми с инвалидностью, мы понимаем, что самая эффективная форма работы – это создание инклюзивной среды. Поэтому в своем докладе я говорю об изменении нормативно-правовых документов и совершенствовании федерального закона с целью включения инклюзивного подхода во все направления работы по развитию адаптивной физической культуры и спорта и соответствующие нормативные документы».
Обсуждение насущных для сферы адаптивной физической культуры и спорта вопросов прошло в режиме конструктивного диалога и получилось живым и аргументированным. Отметим, что на конференции выступили с докладами президенты всех федераций по видам спорта, развиваемых Паралимпийским комитетом РФ – президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением ОДА, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр, заслуженный мастер спорта России, кандидат педагогических наук Андрей Строкин, президент федерации спорта слепых, вице-президент ПКР Лидия Абрамова.
В рамках конференции состоялось награждение Почетными грамотами комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи за большой личный вклад в развитие и проведение социально-значимых мероприятий, направленных на пропаганду занятий адаптивной физической культурой и спортом в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, а также здорового образа жизни. Почетные грамоты вручала Рима Баталова – 13-кратная чемпионка, 2-кратный серебряный и 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр, вице-президент Паралимпийского комитета России. В числе награжденных – сотрудники Центра адаптивного спорта, начальник отдела спортивной работы Артём Кареба и старший инструктор-методист Татьяна Богомазова.
Итогом конференции станет выработка эффективных решений и рекомендаций о том, какие изменения и дополнения необходимо внести в законодательство о физической культуре и спорте и нормативно-правовые акты Министерства спорта РФ.

Исполнитель:
Амариани Юлия

Вернуться к списку