Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Первые ракетки Югры
26.02.2020

Первые ракетки Югры

В окружной столице прошли чемпионат и первенство по парабадминтону в зачет Параспартакиады Югры. Соревнования состоялись 26 февраля в Центре теннисного спорта.
46 спортсменов из 10 муниципальных образований приехали в Ханты-Мансийск, чтобы бороться за звание лучшей ракетки округа.
Чемпионат и первенство проводились в одиночном разряде по круговой системе.
В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-президент ПКР, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр Ольга Семенова, начальник сборной команды РФ по бадминтону Игорь Етеревский и заслуженные мастера спорта России, многократные чемпионы Паралимпийских игр и чемпионатов мира по летним и зимним видам спорта, лауреаты премии ПКР «Возвращение в жизнь».

В рамках мероприятия Игорь Етеревский провел двухдневный семинар «Правила проведения и судейства соревнований по парабадминтону».
По словам Игоря Алексеевича, в Ханты-Мансийске есть прекрасные возможности для того, чтобы качественно развивать спортивную дисциплину. «С 2020 года парабадминтон завоевал право стать паралимпийским видом спорта и на Паралимпиаду в Токио впервые отправятся спортсмены, чтобы бороться за звание лучших в мире. Побывав сегодня на окружных соревнованиях Югры, могу отметить, замечательную инфраструктуру для развития этой дисциплины, есть перспективные ребята, но необходимо нарабатывать опыт, обучать спортсменов и тренеров», – рассказал лектор.

«Я занимаюсь парабадминтоном вот уже два года, с тех пор, как его начали развивать в Центре адаптивного спорта. Каждый год я увожу домой золотую медаль и сегодня получила уже четвертую. Планирую и дальше добиваться успехов, поэтому в июне отправлюсь на чемпионат России в Чебоксары», – делится впечатлениями победительница чемпионата Маргарита Догар.
Напомним, что парабадминтон включили в программу окружной Параспартакиады в 2017 году. На сегодняшний день в состав сборной команды Югры входит два спортсмена – Маргарита Догар из Мегиона и Дмитрий Фролов из Сургута. Окружные соревнования являются отборочными и дают возможность выявлять перспективных спортсменов.

Победители чемпионата:

Класс SL3 – Галина Панчишина (Сургутский район), Максим Борисовский (г. Нижневартовск);
Класс SL4 – Анатолий Свяжин (Кондинский район), Галина Новор (г. Лангепас);
Класс WH1 – Маргарита Догар (г. Мегион), Дмитрий Фролов (Сургутский район);
Класс WH2 - Андрей Трубицин (Сургутский район).

Победители первенства:

Класс SL3 – Егор Зайцев (г. Сургут), Арина Хасанова (г.Нефтеюганск);
Класс SL4 – Денис Кузьменко (г. Нижневартовск), Екатерина Белянинова (г.Лангепас);
Класс SU5 - Роман Гамаюнов (г. Сургут).

Исполнитель:
менеджер по связям с общественностью
Лемарэн Галенчик

Вернуться к списку