Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Мастер-класс от паралимпийских чемпионов!
26.02.2020

Мастер-класс от паралимпийских чемпионов!

В Ханты-Мансийске в рамках V Всероссийского форума по развитию паралимпийского движения в Российской Федерации состоялся мастер-класс от паралимпийских чемпионов, лауреатов премии «Возвращение в жизнь».
Именитые спортсмены встретились с участниками чемпионата и первенства по парабадминтону в зачет Параспартакиады Югры.
Спикерами выступили чемпион Паралимпийских игр по футболу лиц с заболеванием ЦП Иван Потехин, серебряный призер Паралимпийских игр по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА Владимир Балынец, серебряный призер Паралимпийских игр по следж-хоккею Вадим Селюкин, 9-кратный чемпион мира по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА Андрей Вдовин, 5-кратный чемпион мира по плаванию спорта лиц с ПОДА Роман Жданов, 2-кратный чемпион мира по фехтованию на колясках Роман Федяев и чемпионка мира по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА Елена Крутова.

Гости Югры рассказали свои истории восхождения к мировому Олимпу.
Елена Крутова получила травму и оказалась в инвалидной коляске 14 лет назад. Работая фельдшером на скорой, Елена решила попробовать себя в отряде спасателей. На очередной тренировке она сорвалась с пожарной башни. Научиться жить по новому Елене помог спорт. Сегодня она является одной из самых титулованных спортсменок, в 2019 году на чемпионате мира по стрельбе из лука в г. Хертогенбос (Нидерланды) она завоевала одну золотую и одну серебряную медали. Елена занимает первое место в международном рейтинге среди спортсменок класса W1.
«Я пробовала себя в различных видах. Занималась тяжелой атлетикой, и стала мастером спорта, – вспоминает Елена. – Очень хотела танцевать, но не нашлось подходящего для меня партнера. Тогда предложили стрельбу из лука. Мне сразу понравилось. 100 метров в секунду – с такой скоростью, неуловимой для глаза, стрела бьет прямо в яблочко! Я решила, что этот вид спорта мне подходит. Сейчас, когда мой сын вырос и сам стал заниматься профессиональным спортом, у нас с ним появилась общая мечта – поехать на Олимпиаду и Паралимпиаду вместе».

Ключевым моментом встречи для парабадминтонистов стала возможность прикоснуться к паралимпийскому золоту, сфотографироваться, получить памятный подарок из рук чемпионов и зарядиться позитивным спортивным духом.
Подарки получили не только югорские спортсмены, но и чемпион Андрей Вдовин, который сегодня, 26 февраля, празднует свой 26-й день рождения.
Жители и гости Ханты-Мансийска также смогут познакомиться с лауреатами премии. Такая возможность им предоставится на церемонии награждения, которая состоится завтра в 17:00 в КТЦ «Югра-Классик». Вход свободный.


Исполнитель:
Решетченко Юрий Дмитриевич,
Отдел инноваций и информационного обеспечения
тел.: 8(3467)362011

Вернуться к списку