Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Итоги научно-практической конференции
26.02.2020

Итоги научно-практической конференции

Участники Всероссийской научно-практической конференции по развитию паралимпийского спорта «Актуальные вопросы и проблемы нормативного правового регулирования сферы подготовки спортивного резерва по адаптивным видам спорта в Российской Федерации» приняли резолюцию.

Подписание резолюции состоялось по итогам заседания круглого стола с участием президентов Всероссийских федераций по видам спорта - Андрея Строкина (спорт лиц с ПОДА), Лидии Абрамовой (спорт слепых), Сергея Евсеева (спорт ЛИН), а также руководителей региональных учреждений спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Надежды Банниковой и Олега Кулькова.

В ходе обсуждения спикеры поделились опытом развития адаптивного спорта, лучшими практиками подготовки спортивного резерва, обсудили проблемы развития молодежного и массового спорта. На встрече также были подняты проблемы развития отдельных спортивных дисциплин, организации и обеспечения безопасности соревнований.

В целях повышения качества подготовки спортивного резерва участники круглого стола приняли резолюцию, которая будет направлена в Министерство спорта России.

Ключевой пункт программы - создание рабочей группы. В ее состав должны войти представители Минспорта, Паралимпийского комитета России, Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, общероссийских спортивных федераций по видам адаптивного спорта, органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере физической культуры и спорта.

Задачей рабочей группы станет анализ системы подготовки спортивного резерва. Эксперты определят проблемы и сформулируют соответствующие предложения.

Второй ключевой пункт резолюции - необходимость внесения изменений в федеральные стандарты спортивной подготовки по адаптивным видам спорта. В будущем это позволит реализовать в полной мере инклюзивный подход и усовершенствует комплектование групп различных нозологий.

Также в резолюцию было внесено предложение о создании отделений инклюзивного типа во всех региональных физкультурно-спортивных организациях.

Кроме того, участники круглого стола выступили за создание единой региональной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы и центра адаптивного спорта с секциями по всем видам спорта (спорт слепых, спорт глухих, спорт лиц с поражениями ОДА, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями).

Участники конференции уверены, что данные меры позволят существенно увеличить количество людей с инвалидностью, занимающихся физической культурой и спортом, а также сформировать достойную подрастающую смену в спорте высших достижений.

Исполнитель:
Менеджер по связям с общественностью,
Инна Павлив

Вернуться к списку