Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Поздравление директора Центра адаптивного спорта Югры Михаила Вторушина с Новым годом!
30.12.2020

Поздравление директора Центра адаптивного спорта Югры Михаила Вторушина с Новым годом!

Новый год – это не просто смена дат в календаре, это время, когда принято подводить итоги, осмысливать пережитое и строить новые планы. Завершается 2020 год, который выдался насыщенным и сложным, но совместными усилиями мы многого добились.

Ярким событием начала года стал V Всероссийский форум по развитию паралимпийского движения в Российской Федерации, где исторически важным моментом для всего региона стало получение Центром адаптивного спорта Югры всероссийской награды в номинации «Точка опоры». Центр действительно стал тем местом, где люди с инвалидностью находят точку опоры, обретают второй дом, могут раскрыть все свои спортивные таланты. 

Очень рад и горд, что обособленное подразделение Региональный центр адаптивного спорта в г. Сургуте высоко оценили на престижном Национальном конкурсе «Арена» как образцовое спортивное сооружение. Быть лучшими среди 85 спортивных объектов со всей страны – это почетно и ответственно. К тому же в этом году мы запустили новый спортивный объект в городе Нижневартовске, на котором могут заниматься все, независимо от физических особенностей. Благодаря вниманию губернатора Югры Натальи Комаровой в нашем регионе устойчиво развивается материально-техническая база учреждений спорта, что способствует реализации прав людей с инвалидностью на занятия физкультурой и спортом. 

Продолжается работа экспериментальной площадки по вовлечению лиц с ограниченными возможностями здоровья в занятия физической культурой и спортом национального проекта «Спорт – норма жизни». Центр адаптивного спорта разработал и успешно воплотил в жизнь проект «Покорить Олимп, преодолевая невозможное», направленный на формирование межотраслевой модели организации физкультурно-оздоровительных мероприятий. Всего за один год в эту работу включились все муниципальные образования автономного округа, которые на сегодняшний день реализуют 85 физкультурно-оздоровительных программ, в том числе и 6 программ Центра. По итогам ежегодной всероссийской конкурсной экспертизы три программы отмечены знаком качества «Лучшее – детям». Этот знак – еще одно подтверждение того, что программа эффективна и результативна. 

В рамках государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Доступная среда» Центр адаптивного спорта осуществил закупку инвентаря и оборудования для реализации программ физкультурно-оздоровительной направленности и только за этот год передал в спортивные организации 17 муниципальных образований и 3 НКО, что позволило вовлечь большее количество детей и вывести их реабилитацию на более качественный уровень. 

Очень важно, что наряду с муниципальными учреждениями физкультурно-оздоровительные услуги теперь оказывают НКО. Сегодня мы имеем 5 надежных партнеров. И это только начало, ведь вместе мы сможем многое! 

Наши спортсмены не перестают доказывать, что нет ничего невозможного. И именно благодаря им и их наставникам Югра блистает на всероссийской и международной аренах. 

Наступает новое десятилетие 21 века, которым будет управлять Белый Металлический Бык – животное очень трудолюбивое и целеустремленное, а ведь мы с вами именно такие. Следующий год будет насыщен значимыми спортивными событиями и пройдет под эгидой сразу двух главных стартов четырехлетия – летних Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. 

В будущем году мы готовимся представить много новых восходящих звезд. Для них эти международные соревнования будут дебютными, а для нас станут новым этапом в истории югорского адаптивного спорта. 

В Сурдлимпийских играх помимо волейболистов, теннисистов, легкоатлетов-метателей, мы планируем пополнить ряды чемпионов перспективными атлетами-бегунами. После года, который был непростым для спорта во всем мире, уверен, что впереди нас ждут еще новые открытия, награды и не одна золотая медаль! 

Сегодня Центр адаптивного спорта – это целый мир возможностей, и в дальнейшем он послужит надёжным путеводителем для людей с инвалидностью в спортивный мир, сохраняя многолетние традиции и развивая новейшие тренды в области адаптивной физической культуры и спорта. 

Пусть в Новом году случится всё самое лучшее и важное у каждого из нас! Желаю больших наград и заслуг, уверенных стремлений и побед, перспективных идей и дел, смелых решений и действий, удачных стартов и успешных дней. Запаситесь терпением, чтобы наступающий 2021 год и вместе с ним Металлический Бык принес все, чего желает ваше сердце и душа. С новым годом!

С уважением, Михаил Вторушин


Вернуться к списку