Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Первая награда Всероссийской спартакиады
02.03.2021

Первая награда Всероссийской спартакиады

Сургутянин завоевал бронзу III Всероссийской зимней спартакиады инвалидов в Красноярске. 

Сегодня в спортивном комплексе «Радуга» прошли первые лыжные гонки спартакиады. Спортсмены преодолевали трассу классическим стилем. Югру в соревнованиях спорта глухих представляют Ринат Хабибуллин из Сургута, Матвей Шавлюков из Ханты-Мансийска и Татьяна Гришкина из Нижневартовска. 

В гонке на 5 километров Ринат Хабибуллин с результатом 18:35,9 минут пришел третьим из 34 стартовавших спортсменов! Победителем стал Даниил Андреев из Брянска, второе место у Алика Зюзюлькина из Челябинской области.
Матвей Шавлюков успешно закрепился в десятке сильнейших юниоров страны, заняв 9-е место. До первой пятёрки ему не хватило немногим больше 30 секунд. 

Татьяна Гришкина заняла четвертое место в гонке на 3 километра, хотя по промежуточным итогам показывала третий результат. Однако в упорной борьбе бронзу у нее отвоевала Альбина Курмаева из Башкирии. Всего стартовало 30 спортсменок.

Ринат Хабибуллин долгое время параллельно занимался плаванием и даже участвовал во II Всероссийской летней спартакиаде инвалидов в Йошкар-Оле в 2019 году. Но совмещать дисциплины становилось все сложнее, и он решил полностью посвятить себя лыжам. В этом году Ринат дебютировал на всероссийской арене, завоевав на первенстве страны серебро и две бронзы. В Красноярске он продолжил серию побед. 

«Всё хорошо! — делится впечатлениями после гонки Ринат. — Результатом я доволен! Трасса была тяжеловатой, хотя в "классике" мне все же техники не хватает, нужно продолжать работать над ней. В свободном стиле у меня техника лучше и опыта больше, поэтому, уверен, что завтра тоже хорошо пробегу». 

Завтра ребят ждут гонки свободным стилем. Ринат Хабибуллин и Матвей Шавлюков снова пробегут дистанцию 5 километров, а Татьяна Гришкина — 3 километра. 

Торжественная церемония открытия III Всероссийской зимней спартакиады инвалидов пройдёт сегодня в 18.00 по красноярскому времени во Дворце спорта им. И. Ярыгина.

Даниил Будяну,
менеджер отдела инноваций
и информационного обеспечения
8 952 263-71-92

Вернуться к списку