Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Итоги второго дня Всероссийской спартакиады
03.03.2021

Итоги второго дня Всероссийской спартакиады

Новый день III Всероссийской зимней спартакиады инвалидов в Красноярске не принес в копилку Югры новых медалей, но зарядил юных спортсменов энергией для будущих побед.

В спорткомплексе «Радуга» города Красноярска сегодня продолжились соревнования по лыжным гонкам. 

В спорте глухих состоялись гонки свободным стилем. Дистанции – как и вчера: 5 километров у юношей и 3 километра у девушек. На старте трио югорчан: Ринат Хабибуллин, Матвей Шавлюков и Татьяна Гришкина. Конкуренция осталась высокой: сегодня стартовало 37 юношей и 30 девушек.

Трассу наши ребята преодолевали резво. Практически сразу они вышли в лидеры в своих группах, быстро опережая даже тех спортсменов, которые стартовали намного раньше них. Хабибуллин и Шавлюков показывали похожее время. В какой-то момент разрыв между ними составлял всего 10–15 секунд. 

На финише Ринат Хабибуллин сначала показывал третий результат. Но спорт не был бы спортом без воли случая. В конечном счете по времени его обогнал Константин Хохрянов из Челябинской области. Отставание от бронзового призера – всего 8 секунд! Матвею Шавлюкову сегодня удалось укрепить свои позиции в топе: он занял седьмое место. 

Татьяна Гришкина также всю дистанцию бежала впереди соперниц и также, как и Хабибуллин, по промежуточному итогу занимала третью строчку. Но двум спортсменкам все же удалось обойти Татьяну и занять более высокие позиции. Сегодняшний результат вартовчанки – пятое место.

В спорте лиц с ПОДА лыжники соревновались в спринте на дистанции 1,3 километра. Югру представляли Роман Гамаюнов из Сургута и Хурсандмурод Саидов из Лангепаса. Спортсмены успешно преодолели квалификационные заезды: Гамаюнов показал четвертый результат среди 30 лыжников, Саидов замкнул первую десятку – и вышли в полуфинал. В полуфинальной гонке сургутянин прибежал вторым и перешел на заключительный этап. Лангепасец во втором полуфинале пришел шестым и не смог пробиться дальше. 

В финале спринта Роман Гамаюнов, отлично разогнавшись на старте, в середине дистанции уступил инициативу. Заканчивал гонку Роман во второй тройке финалистов и с секундным отставанием пересек финишную черту пятым.

«Спортсмены отработали хорошо, – комментирует итоги дня тренер по лыжным гонкам Центра адаптивного спорта Югры Александр Шопинский. – Чуть-чуть не хватило до призовых мест, но конкуренция сегодня была серьезная. Силы свои ребята показали. Теперь лыжники спорта глухих будут готовится к спринту, а спортсмены с ПОДА, наоборот, к индивидуальным гонкам».

Тем временем до Красноярска наконец добралась вторая половина сборной округа. Анастасия Колбина, Дмитрий Молотков, Максим Мыльников и Вероника Конева вместе с тренером Борисом Летиным приехали прямиком с первенства России, который проходил в Кирове. Времени расслабляться у ребят нет, ведь уже завтра они будут бороться за медали в индивидуальных гонках классическим стилем. Девушки пробегут дистанцию в 3 километра, а юноши преодолеют трассу длиною 5 километров.

Желаем нашим спортсменам удачи!


Даниил Будяну,
менеджер отдела инноваций
и информационного обеспечения
8 952 263-71-92

Вернуться к списку