«Парафест» на десяточку!
23.04.2021

Спортсмены из Югры завоевали десять медалей различного достоинства на традиционном фестивале паралимпийского спорта «Парафест», который завершился сегодня в городе Раменском.

Югру на фестивале представляли восемь юниоров из Сургута, Нижневартовска, Нягани и Урая. На протяжении двух дней они соревновались в бадминтоне, дартсе, плавании и шашках.

Восемь медалей привезут домой спортсмены из Нижневартовска. Денис Шамов за эти два дня смог собрать полный комплект наград. Он завоевал золото в чемпионате по парабадминтону, серебро в дартсе и бронзу в шашках.

Денис Кузьменко стал серебряным призером первенства по бадминтону. Никита Феоктистов победил в первенстве по бадминтону и занял второе место в соревнованиях по дартсу. Самым же метким юниором был признан Александр Сухоруков – он занял высшую ступень пьедестала в дартсе. Также на счету Сухорукова третье место в плавании на дистанции 100 метров брассом.

Бронза в плавании и у спортсменки из Урая Варвары Шпак. Она завоевала награду на стометровке вольным стилем в спортивном классе S5. Ее успех повторила сургутянка Анна Пряникова – и также стала третьей на дистанции 100 метров вольным стилем, но уже в классе S1–S4.

В дни «Парафеста» наши пловчихи встретили свой самый главный день. Варвара Шпак отмечала 13-летие вчера, 22 апреля, а сегодня 14-летие празднует Анна Пряникова. Лучшие подарки – заслуженные медали – спортсменки преподнесли себе сами!

Напомним, фестиваль паралимпийского спорта «Парафест» проводился Всероссийской федерацией спорта лиц с ПОДА, Минспортом России при поддержке Паралимпийского комитета России. Всего в этом году в соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 13 регионов России.

Поздравляем с отличным выступлением наших спортсменов и тренеров Елену Бусареву и Лидию Осипенко!