Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Региональный центр адаптивного спорта стал одной из площадок проведения XII Всероссийского форума «Вместе – ради детей»
09.09.2021

Региональный центр адаптивного спорта стал одной из площадок проведения XII Всероссийского форума «Вместе – ради детей»

Директор Регионального центра адаптивного спорта в городе Сургуте Алексей Воробьев провел экскурсию-практикум «Опыт работы по реабилитации и абилитации детей с инвалидностью». Мероприятие прошло в рамках XII Всероссийского форума Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Вместе – ради детей», который начал свою работу 7 сентября.

В экскурсии приняли участие более 20 представителей общественных и благотворительных фондов, специалистов, работающих в социальной сфере из Санкт-Петербурга, Краснодарского, Приморского, Алтайского краев, Челябинской и Омской областей, а также из ХМАО и ЯНАО.

Поприветствовав участников Форума, Алексей Александрович рассказал гостям о Региональном центре, его возможностях и провел гостей по маршруту, состоящему из восьми секций.
Сотрудники Центра, представители спортивных школ и общественных организаций по работе с инвалидами из Нижневартовска, Нефтеюганска, Пойковского, Лангепаса, партнеры из сургутского учебного центра продемонстрировали участникам Форума проекты и программы для людей с инвалидностью, успешно реализуемые в Югре: проект «Выживи сам – спаси других» и программы физкультурно-оздоровительной направленности по легкой атлетике, средствами адаптивно-физической культуры, «Кёрлинг без ограничений», «Лига мечты. Роллер спорт», «Реабилитационные шаги», «Наши сани едут сами».

«Проблемы детей-инвалидов близки нам всем, и они никого не могут оставить равнодушными. Наша организация не специализированная, но есть одно из направлений по реабилитации и абилитации детей-инвалидов. Побывав в вашем Центре, получила массу эмоций и впечатлений, потому что те возможности, которыми обладает Центр – колоссальные! Одно дело – проводить реабилитацию ребенка с инвалидностью, другое дело – стереть границы между здоровыми людьми и людьми с ОВЗ. И за это – низкий вам поклон! Дать путевку в жизнь ребенку-инвалиду, показать, что он может быть успешным и он не хуже, чем другие дети. Ваши результаты дорогого стоят!», – отметила участница Форума, директор комплексного центра социального обслуживания населения Каменского района Алтайского края Маргарита Мишустина.

После прохождения всех восьми секций экскурсии-практикума участники собрались в конференц-зале для обсуждения представленных программ и проектов на панельной дискуссии, где модератором выступил заместитель директора по физкультурно-массовой и спортивной работе Центра адаптивного спорта Югры Руслан Александров.

«Пять программ физкультурно-оздоровительной направленности, представленные сегодня, были созданы нашим Центром. Мы прошли долгий путь: от идеи до реализации.  В 2016 году между главами муниципальных образований и Депспорта Югры были заключены соглашения о взаимодействии. Целью сотрудничества стала совместная организация работы по реабилитации инвалидов. В 2019 году Центр принял участие в федеральном проекте «Спорт – норма жизни» в качестве экспериментальной площадки по разработке моделей и механизмов вовлечения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в занятия адаптивной физической культурой и спортом. Это стало мощным импульсом к развитию данного направления в нашем регионе. Центр адаптивного спорта Югры активно включился в работу. На сегодня в 22 муниципальных образованиях уже успешно реализуются 108 программ физкультурно-оздоровительной направленности, на которых занимаются 2008 человек. Следующим шагом в реализации программ будет вовлечение людей с инвалидностью из программ физкультурно-оздоровительной направленности в спорт, и мы над этим уже работаем. Необходимо отметить, что данные достижения не были бы возможными без поддержки Губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой», – поделился с гостями Центра Руслан Владимирович.

Благодарим за участие, подготовку и проведение экскурсии-практикума «Опыт работы по реабилитации и абилитации детей с инвалидностью» представителей: Регионального центра адаптивного спорта в г. Сургуте, УЦ «Практик» г. Сургут, НРОООО «Всероссийское общество инвалидов» пгт. Пойковский, администрации города и МАУ «Спортивная школа» г. Нижневартовска, Лангепаского городского МАУ «Спортивная школа» и инструкторов АНО СК «СПОРТЛЕКС».

Помогали участникам и юным югорским спортсменам волонтеры городского общественного детского движения «Школьный волонтёрский корпус» и БУ «Ресурсный центр развития социального обслуживания».

Участники Форума положительно оценили представленные программы Центра адаптивного спорта и проекты партнеров.

Справка: XII Всероссийский форум «Вместе - ради детей!» проходит с 7 по 10 сентября. Он частично пройдёт в онлайн формате и очно в Сургуте, Сургутском районе и Нефтеюганске. Тема этого года - «Новые решения для благополучия детей». На мероприятие приехали 354 специалиста сферы поддержки семьи и детства. Для участия зарегистрировались 1300 человек. Общая география форума охватывает 65 субъектов Российской Федерации и 42 российских муниципалитета.









Обловатная Наталья
менеджер по связям с общественностью
тел.: 8 (3462) 22-97-04, 89003853390
e-mail: oblovatnayans@cassurgut.ru

Вернуться к списку