Ураец стал двукратным победителем первенства России по плаванию
19.11.2021

Дмитрий Пупков из Урая завоевал четыре медали первенства России по плаванию спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.

Чемпионат и первенство России проходили в городе Саранске с 15 ноября. Медали оспаривали 147 пловцов из 28 регионов страны. В составе сборной Югры участие принимали четверо пловцов: Валерий Шабалов и Виктория Кузнецова из Советского района, Павел Комаров и Дмитрий Пупков из Урая.

В первый соревновательный день Пупков завоевал серебряную медаль на дистанции 50 метров вольным стилем. Второй день принес в копилку нашей команды две награды. Дмитрий завоевал первое место на дистанции 100 метров на спине. Пловец выиграл у действующего чемпиона мира и Европы Алексея Дегтярева из Московской области. На аналогичной дистанции вольным стилем ураец стал серебряным призером. До второго золота ему не хватило одной секунды. Заключительный день соревнований принес югорчанину четвертую медаль – золото на дистанции 50 метров на спине. Немногим более секунды спортсмен выиграл у своего постоянного соперника Алексея Дегтярева.

«Дмитрий большой молодец. Он очень трудолюбивый, целеустремленный спортсмен, – рассказывает тренер Елена Бусарева. – По итогам соревнований Дмитрий стал главным претендентом на попадание в состав сборной команды России. Медали всероссийских соревнований придадут дополнительный стимул Диме для достижения новых вершин в спорте».