Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Центр адаптивного спорта делится опытом
23.12.2021

Центр адаптивного спорта делится опытом

Начальник отдела медико-социального сопровождения и реабилитации Центра адаптивного спорта Югры Олеся Коржук приняла участие в круглом столе на тему «Системная работа по социализации людей с ограниченными возможностями здоровья через занятия физической культурой и спортом».

Масштабное онлайн-мероприятие, организованное Министерством спорта Российской Федерации, собрало более 150 специалистов по АФК из Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В их числе тренеры, инструкторы-методисты, представители общественных организаций, спортивных школ и федераций по адаптивным видам спорта.

Модератором и главным экспертом форума выступил заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Александр Бугаев.

В своем докладе Олеся Коржук рассказала о механизмах реализации стратегических задач по вовлечению людей с инвалидностью и ОВЗ в систему физической культуры и спорта на примере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Поделились опытом с коллегами из других регионов, в частности, о работе на базе Центра адаптивного спорта Югры экспериментальной площадки по разработке моделей и механизмов вовлечения инвалидов и лиц с ОВЗ в систему ФКиС, - говорит Олеся Викторовна. - Мы за три года, 2019-2021 гг., увеличили количество участников программ физкультурно-оздоровительной направленности до 2000 человек, в числе которых 1771 ребенок. Наладили взаимодействие со всеми муниципалитетами Югры, которые сейчас реализуют в общей сложности 101 программу ФОН. 23 организации оснащены оборудованием на сумму более 11 миллионов рублей, еще 10 НКО удалось привлечь более 15 млн. руб. для реализации программ ФОН из средств Фонда президентских грантов. Реализация программ физкультурно-оздоровительной направленности – это лишь одно из направлений, которое мы реализуем для масштабирования физкультурно-массовой работы с инвалидами и подготовки спортивного резерва. Тем не менее, количество участников говорит само за себя. Каждый год у нас с этих программ в группы спортивной подготовки приходят талантливые, спортивно одарённые дети, за которыми будущее сурдлимпийского и паралимпийского спорта Югры».

Вернуться к списку