Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Стартовал второй сезон программы «Лыжи мечты. Ролики»

Стартовал второй сезон программы «Лыжи мечты. Ролики»

29 мая добровольцы клуба «Респект» приветствовали детей на спортивном мероприятии «Здравствуй, лето!», посвященном открытию нового сезона катания на роликах.

Спортивно-развлекательное мероприятие для детей с инвалидностью и их семей «Здравствуй, лето!» ознаменовало начало нового сезона программы «Лыжи мечты. Ролики».
Респектовцы подготовили для гостей насыщенную программу: дети играли в спортивные настольные игры новус и шаффлборд, преображались с помощью аквагрима, учились на скорость собирать кубик Рубика и пытались поймать тысячи мыльных пузырей. Волонтеры презентовали программу по адаптивному подводному плаванию и познакомили с нормами ГТО.
Участники программы провели показательные выступления на поле, имитирующем горнолыжную трассу. Ребята выступали в двух категориях: на роликах, или ски-виллах, без поддержки – когда ребенок может пройти трассу самостоятельно, и с ролятором, который необходим для устойчивого прохождения препятствий.
«В ходе реализации проекта мы приобрели необходимое оборудование, роляторы и ски-виллы, а наши инструкторы прошли курсы подготовки, – говорит директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. – Так что новый сезон обещает быть еще более продуктивным и, главное, пройдет с пользой для здоровья наших детей».
Гостями мероприятия стали участники Форума «Сообщество» в Уральском федеральном округе на тему: «Год добровольца: вызовы, возможности, задачи», которые пришли на праздник, чтобы познакомиться с ребятами.
По словам члена Общественной палаты России, председателя совета Ассоциации волонтерских центров Артема Метелева, программа «Лыжи мечты. Ролики» – это пример уникального партнерства: «Есть родители и их дети, с одной стороны, а есть волонтеры, которые хотят и готовы помогать, по чуть-чуть менять этот мир, отдавая свое время, свои эмоции. Есть Центр, который предоставляет для всего этого площадку. Я вижу лица детей, которые в процессе занятия получают вдохновение и понимают, что они могут, что они – спортсмены и даже будущие чемпионы. Хочется, чтобы таких проектов появлялось как можно больше».
Программа «Лыжи мечты. Ролики» направлена на реабилитацию и социализацию людей с детским церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и другими ограниченными возможностями здоровья. В Ханты-Мансийске проект реализуется при поддержке АУ «ЮграМегаСпорт», а также «Газпромнефть-Хантос» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».
«Для нас очень важно поддерживать проекты, которые вовлекают большое количество участников. Сегодня мы видим здесь и волонтеров, и родителей с детьми, – говорит Татьяна Дьякова, исполняющая обязанности начальника управления корпоративных коммуникаций "Газпромнефть-Хантос".– Большое спасибо команде программы «Лыжи мечты» и Центру адаптивного спорта за такой проект. Очень рада, что в Ханты-Мансийске дети теперь могут получить такую поддержку, которую раньше можно было получить только за пределами округа. Долгой дороги проекту!».
Хотя программа развивается в Ханты-Мансийске только второй год, ее участники уже стали победителями и призерами городских и всероссийских соревнований. Среди них Дарья Кривич – самая молодая участница Всероссийской спартакиады по спорту глухих 2018 года, серебряные призеры городских соревнований Александр Шумаков и Александр Степанов, серебряный и бронзовый призер Всероссийских стартов Олеся Якубенок.
«Эффект занятий мы почувствовали очень быстро, – рассказывает Оксана Якубенок, мама юной спортсменки. – Олеся быстро научилась стоять и кататься на роликах. Мы занимаемсяужевторой год.Проект дает возможность учиться коммуникации со взрослыми, тренерами и со сверстниками. Эти занятия помогут Олесе дальше уже полноценно включаться в общество».
Катание на роликах дает юным хантымансийцам позитивные эмоции и терапевтический эффект. Благодаря занятиям с инструкторами, у ребят улучшается осанка и координация, появляется уверенность в своих силах и повышается самооценка.
Свой видеопривет участникам программы по случаю открытия сезона прислала Наталья Белоголовцева, автор проекта «Лыжи мечты»: «Сегодня Югра – один из лучших участников программы. Этот проект невозможно было бы реализовать без поддержки губернатора Натальи Комаровой, с которой я очень сильно хочу познакомиться. Я желаю всем ребятам успехов. Вы у нас самые лучшие, самые красивые, и у вас столько еще впереди интересного. Мы все держим кулачки и болеем за вас. Помощь волонтеров очень важна в нашей программе. В клубе волонтеров «Респект» – отличные ребята, и им – огромный респект. Мы все вместе, и все у нас получится».
В нынешнем году программа реализуется в Ханты-Мансийске с 1 июня по 30 октября на базе Центра зимних видов спорта им. А. В. Филипенко. Наряду со спортом ребят ждет активная творческая жизнь. Вместе с волонтерами клуба «Респект» они поставят спектакль по мотивам сказки о Бабочке – символе адаптивного спорта Югры. Постановка расскажет о том, как благодаря регулярным тренировкам она превратилась из невзрачной гусеницы в спортсменку, активистку и просто красавицу. На премьеру спектакля, которую планируют на закрытие сезона, пригласят всех детей и взрослых.
За помощь в организации мероприятия волонтеры клуба «Респект» благодарят Ханты-Мансийский центр социальной помощи семье и детям, Дарью Питерякову https://vk.com/id30619803, магазин «Офис-комплект», Дарью Шильникову https://vk.com/animator_hm.


Исп.: Даниил Будяну
Тел.: 8 (3467) 92-82-84
e-mail: csi-press@mail.ru

Вернуться к списку