Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Глава региона побывала на чемпионате по настольному теннису в зачет Открытой Спартакиады Югры среди людей с инвалидностью

Глава региона побывала на чемпионате по настольному теннису в зачет Открытой Спартакиады Югры среди людей с инвалидностью

Сегодня утром стартовали соревнования по настольному теннису, завершающие программу XXII Открытой Спартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры среди людей с инвалидностью. В чемпионате приняли участие 64 спортсмена из 16 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Мегиона, Нягани, Пыть-Яха, Сургута, Радужного, Лангепаса, Урая, Покачей, Ханты-Мансийского, Нефтеюганского, Советского, Березовского, Сургутского и Кондинского районов) и Тобольска.
Открытая Спартакиада, являющаяся самым масштабным комплексным спортивным мероприятием среди людей с инвалидностью в ХМАО – Югре, проходит в окружной столице с 3 по 8 сентября 2019 года. Участие в соревнованиях принимает около 250 спортсменов из 22 муниципальных образований автономного округа, а также из Курганской и Тюменской областей.

Чемпионат по настольному теннису в зачет XXII Открытой Спартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры среди людей с инвалидностью входит в программу спортивного мероприятия с момента его проведения и проходит сегодня в 22-ой раз.
Через час после начала теннисных баталий к зрителям соревнований присоединилась губернатор Югры Наталья Комарова. Наталья Владимировна – частый гость на мероприятиях Центра и всегда находит время для общения со спортсменами с инвалидностью. Но на турнире по настольному теннису она была впервые. После теплых дружеских рукопожатий со спортсменами и зрителями соревнований она пообщалась и вручила букет цветов и теннисную ракетку со своей подписью постоянной участнице соревнований, ветерану спорта Галине Панчишиной.
Галина Ивановна с детства занимается спортом, имеет спортивный разряд КМС по гребле на байдарках и каноэ. С 2012 года Галина Панчишина является абсолютной чемпионкой по настольному теннису в зачёт Параспартакиады ХМАО-Югры, постоянно занимает призовые места на Открытой Спартакиаде, является многократным победителем и призёром чемпионатов по плаванию, лёгкой атлетике, пауэрлифтингу и бадминтону.

В этом году спортсменка отметила очередной юбилей, но ее неуемная энергия и спортивные таланты еще долгие годы не дадут стать ей обычной бабушкой шестерых внуков и одной правнучки – ветеран спорта тренируется у наставника Центра адаптивного спорта по настольному теннису Сергея Балябина, входит в основной состав сборной ХМАО-Югры по настольному теннису и принимает участие в чемпионатах и Кубках России по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
- Тут дело даже не в подарках, а в отношении, - говорит Галина Ивановна, - когда самый высокий руководитель в округе просто так приходит на такие соревнования, это дорогого стоит. Конечно же теперь эта ракетка будет настоящей семейной реликвией. Я не представляю себя без спорта и участия в соревнованиях, поэтому не устаю благодарить за такие мероприятия Центр адаптивного спорта Югры, который на протяжении многих лет помогает инвалидам округа полноценно жить, а не существовать.
Еще один подарок губернатор Югры и волонтеры клуба «Респект» сделали своими руками – Наталья Владимировна расписалась на футболках, затем был сделан очень позитивный совместный снимок с добровольцами, который будет напечатан на этих футболках и отправится на тренировочные сборы наших сурдлимпийцев, которые усиленно готовятся к очередным зимним Играм. Напомним с 12 по 21 декабря 2019 года в Италии 8 югорчан: – лыжники Сергей Ермилов, Алексей Грошев и Анна Федулова (победители и призеры XVIII зимних Сурдлимпийских игр 2015 года), а также Степан Кузнецов, Татьяна Горбунова, Андрей Дубовских, Вера Козловская и сноубордистка Анастасия Рябинина станут участниками XIX Сурдлимпийских зимних игр. Вся Югра болеет за наших ребят. Первая акция в их поддержку стартовала за 100 дней до официального начала Сурдлимпиады – на торжественной церемонии открытия XXII Открытой Спартакиады Югры среди людей с инвалидностью спортсмены и волонтеры исполнили гимн России на русском жестовом языке» в поддержку будущих участников главных стартов четырехлетия для глухих и слабослышащих спортсменов.
Итоги соревнований по настольному теннису, а также имя команды-победительницы Открытой Спартакиады, мы узнаем сегодня вечером. Торжественная церемония закрытия мероприятия состоится в 19.00 в гостинице «Олимпийская».

Исполнитель:
Амариани Ю.В.

Вернуться к списку