Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
«Добрые» планы на 2020 год

«Добрые» планы на 2020 год

Представители Ресурсного центра в сфере адаптивного спорта приняли участие в совещании «Добровольчество. Обсуждение планов и проектов 2020 года» в окружном Правительстве. 

Наметить направления развития на год текущий встретились в режиме видеоконференции специалисты всех муниципальных образований, развивающих добровольчество. Участники назвали планы «добрыми» и это неспроста.

Координатор добровольческой деятельности Центра адаптивного спорта Людмила Косполова рассказала коллегам о значимых мероприятиях на 2020 год, среди которых самым масштабным станут Сборы по подготовке добровольцев Югры в сфере адаптивного спорта (8 – 10 сентября, г. Ханты-Мансийск). На образовательные площадки будут приглашены заинтересованные лица из числа добровольцев и руководителей добровольческих объединений муниципальных образований. Центр адаптивного спорта берет на себя все расходы связанные с логистикой участников. Сборы носят обучающий характер и включают в себя тренинги по русскому жестовому языку, инклюзивным играм, оказанию ситуационной помощи людям с инвалидностью и иные специальные интерактивы. Главное здесь – желание участников развивать уникальное направление добровольчества в своих городах и районах. 

Впервые, 5 декабря, в праздник всех добровольцев состоится День открытых дверей ресурсного центра в Сургуте на базе подразделения клуба «Респект», который находится в Региональном центре адаптивного спорта. Предполагается, что это будет презентация о деятельности, обучающие тренинги для волонтеров и руководителей, знакомство с тренерами и спортсменами в сфере адаптивного спорта, а также практика на соревнованиях среди людей с инвалидностью. 

IMG_20200211_151737.jpg

В целях обучения руководителей добровольческих объединений муниципальных образований и выявления лучших практик в рамках Сборов состоится круглый стол, где планируется предоставить кейсы с набором инклюзивных игр и образовательных программ.

Специалисты Фонда гражданских и социальных инициатив Югры – главного куратора добровольчества в регионе – отметили, что обучающая стажировка в сфере гражданской активности и добровольчества для 13 субъектов, которая состоялась в ноябре 2019 года, в том числе на базе Центра адаптивного спорта Югры, отмечена как одна из лучших в России. 

«Прямо сейчас и до 1 марта формируется единая информационная база волонтерских объединений Югры – "ДоброДел". Собранная информация позволит изучить состояние добровольчества в Югре, что даст возможность еще более эффективно развивать его и создать удобный информационный продукт. А участие в анкетировании позволит его участникам получить различные виды поддержки от Фонда, рассказать о себе и найти единомышленников. Чтобы принять участие нужно перейти по ссылке и заполнить анкету», – прокомментировала Анна Колычева, начальник Центра развития добровольчества Фонда гражданских и социальных инициатив Югры.

Также волонтеров ждет множество интересных проектов и форумов, о которых можно узнать на сайте «Югражданин» или в социальной сети Фонда.

Всем, кому интересна тема развития добровольчества в сфере адаптивного спорта и иных направлениях, могут ознакомиться с частью планов и методических разработок по ссылке.

Опыт автономного округа в развитии института добровольчества уникален. В 2020 году предполагается продолжить образовательные программы и открыть новые возможности для активных и неравнодушных югорчан.



Исполнитель: 
менеджер 
Ковылянская Анна,
тел. 8 (3467) 36-00-12

Вернуться к списку