Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Сфера адаптивного спорта – добровольчество завтрашнего дня!

Сфера адаптивного спорта – добровольчество завтрашнего дня!

Ежегодно, 3 декабря, весь мир отмечает Международный день инвалидов, 5 декабря в России празднуют День добровольца. В Югре эти две даты невозможно рассматривать отдельно, так как в округе активно развивается добровольчество в сфере адаптивного спорта.

Традиционно, в первой половине декабря, Центр адаптивного спорта Югры проводит окружные акции для обучающихся и студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования. В этом году Акция «Сфера адаптивного спорта – добровольчество завтрашнего дня!» в форме урока пройдет с 3 по 17 декабря, при поддержке давних партнеров – Департамента образования и молодежной политики автономного округа.

Цель акции – проинформировать подростков и молодежь о проблемах людей с инвалидностью, привлечь к добровольческому движению в сфере адаптивного спорта свежие силы, способствовать созданию новых объединений неравнодушных добровольцев в сфере адаптивного спорта в муниципальных образованиях, которые могли бы профессионально оказывать помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. 

В ходе урока его участники познакомятся с основными направлениями деятельности добровольческого движения в сфере адаптивного спорта в Югре, узнают, какие конкретно функции выполняют волонтеры, в чем заключается их работа, какими специальными знаниями и навыками нужно овладеть, чтобы профессионально оказывать услуги людям с ограниченными возможностями. В интерактивных играх ребята смогут испытать и ощутить те ежедневные проблемы и переживания, с которыми живут люди с инвалидностью. Попробуют общаться жестами и говорить при помощи дактильной азбуки.

А в конце урока познакомятся с историей жизни одного из титулованных спортсменов Центра адаптивного спорта Югры – следж-хоккеиста Константина Шихова. 

Организаторы Акции очень надеются на то, что после такого урока отношение к людям с ограниченными возможностями станет более толерантным и осмысленным, пополнятся ряды добровольцев Югры в сфере адаптивного спорта.


Людмила Косполова, 
менеджер отдела инноваций и
информационного обеспечения
 8 3467 360-01

Вернуться к списку