Золотоносный год югорского волейбола
12.11.2018

Сборная команда Югры по волейболу (спорт глухих) поднялась на высшую ступень пьедестала почета V Европейской Лиги чемпионов, которая проходила с 8 по 10 ноября в Стамбуле (Турция).
По условиям соревнований бороться за звание сильнейших могли по две клубные команды, завоевавшие верхние ступени пьедестала почета на чемпионатах страны. На V Европейской Лиге чемпионов золото оспаривали восемь команд из России, Польши, Турции, Украины, Франции, Чехии.
Команда Центра адаптивного спорта Югры начала восхождение по турнирной таблице с группы «А», в которой «всухую» поочередно обыграла представителей Парижа (Франция), Стамбула (Турция) и Праги (Чехия) и победоносно с активом в девять очков вышла из группы на лидирующей позиции. Стоит отметить, что в составе команды-хозяйки стартов присутствовал основной костяк сурдлимпийской команды, одержавшей победу на Сурдлимпийских играх 2017-го года.
В 1/4 финала югорская дружина похоронила мечты французов из местечка Монпелье выйти в следующий круг стартов, разгромив последних 3:0. Полуфинал, как и все встречи спортсменов Югры и Новосибирска обещал быть «жарким». Однако Станислав Руденко смог настроить своих подопечных так, что наши волейболисты не стали доводить игру до тай-брейка, отдав соперникам преимущество лишь в одной партии 3:1.
Финал с серебряным призером Сурдлимпийских игр в Турции командой Украины выдался напряженным. Югорчане выступили в роли лидеров, однако украинцы не давали возможности сформировать комфортный задел. Первую партию с перевесом в три мяча (25:22) наши ребята оставили за собой, второй сэт югорчане закончили более уверенно 25:20. Финальная партия шла мяч в мяч, в роли фаворитов попеременно выступали обе команды, однако фортуна в этот день была на стороне сургутян и с минимальным отрывом 29:27 сборная команда Югры вновь стала победителем Европейской Лиги чемпионов.
Напомним, что наша команда принимает участие в Европейской Лиге с 2014 года. За это время волейболисты Югры уже становились победителями в 2016 году, а также дважды, в 2015 и 2017 годах, серебряными призерами. 2018 год принес спортсменам Центра адаптивного спорта Югры золото чемпионата и Кубка России.