Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Золотой дебют югорского пловца
12.04.2021

Золотой дебют югорского пловца

Две золотые медали завоевал югорчанин на первенстве России по плаванию спорта ЛИН, которое проходит в Кирове с 8 по 13 апреля.

За награды боролись 77 юниоров из 27 регионов страны. Югру на соревнованиях представляли ураец Дмитрий Пупков, Виктория Кузнецова и Валерий Шабалов из Советского района.

Дмитрий Пупков, воспитанник тренера Елены Бусаревой, на соревнованиях принес две победы в копилку Югры. Первенство в Кирове стало для юниора первым опытом во всероссийских водах. До этого Пупков – победитель открытого чемпионата по плаванию Советского района, неоднократный победитель первенства округа.

В первый соревновательный день, 9 апреля, на 50-метровке вольным стилем Пупков пришел четвертым с результатом 35.52 сек. До бронзы ему не хватило ровно половины секунды. Вперед успел вырваться спортсмен из Ивановской области.

Хотя первый заплыв на соревнованиях уже можно назвать крепким дебютом, но дальше Дмитрий Пупков только нарастил обороты. Золотой дубль ураец оформил в заплывах на спине. Здесь ему не было равных. Вчера, 11 апреля, Пупков побеждает в стометровке – 1:25.21. Сегодня – на 50 метрах с результатом 38.43 сек.

Валерий Шабалов остановился в шаге от медали на дистанции 200 метров брассом. Виктория Кузнецова приплыла шестой в 50-метровке баттерфляем.

«Наши юниоры показали хороший результат, – комментирует директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. – Несмотря на почти годовой провал в тренировках, воспитанники тренера Елены Бусаревой победоносно ворвались на всероссийские арены и уверенно лидируют: сначала на чемпионате России среди спортсменов с ПОДА, а теперь и в Кирове».


Даниил Будяну,
менеджер отдела инноваций
и информационного обеспечения
8 3467 36-20-11

Вернуться к списку