Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
ТЕПЛАЯ ВСТРЕЧА С БРОНЗОВЫМИ ПРИЗЕРАМИ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО СЛЕДЖ-ХОККЕЮ
29.06.2021

ТЕПЛАЯ ВСТРЕЧА С БРОНЗОВЫМИ ПРИЗЕРАМИ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО СЛЕДЖ-ХОККЕЮ

Всю прошлую неделю мы горячо болели за сборную команду России по следж-хоккею, в составе которой шестеро югорчан – Николай Терентьев, Константин Шихов, Илья Волков, Андрей Соколов, Евгений Плотников и Михаил Мячин. На чемпионате мира, проходившем в городе Остраве (Чехия), россияне вышли в четвертьфинал несомненными лидерами группы В, одержав победу над всеми тремя соперниками – командами Словакии, Италии и Норвегии. Игроки нашей сборной оформили 34 гола и пропустили лишь один. Затем наша национальная сборная обыграла хозяев турнира в четвертьфинале со счетом 7:0. В полуфинале российская дружина уступила канадцам (1:2), а в борьбе за бронзу победила команду Южной Кореи (7:0)
.
Сборная России в рамках чемпионата мира провела шесть матчей, одержав пять побед и потерпев лишь одно поражение. Российские следж-хоккеисты забросили 49 шайб и три пропустили. На счету спортсменов из Югры 20 голов. В четырех играх Николай Терентьев, Михаил Мячин и Константин Шихов становились лучшими игроками.

Итог участия в чемпионате мира – сборная России по следж-хоккею поднялась на третью ступень пьедестала почета.

Сегодня коллектив Центра адаптивного спорта Югры чествовал своих героев. В гости пришли форварды Андрей Соколов и Константин Шихов. Директор учреждения Михаил Вторушин под бурные аплодисменты вручил спортсменам символические подарки и сказал теплые напутствия.

Константин Шихов обратился к коллективу Центра со словами благодарности: «Без Вас, коллеги, ничего бы не получилось. Мы ценим вашу работу, чувствуем вашу поддержку. Мы старались, правда, немного в финале не получилось…».

Сотрудники центра, они же верные фанаты наших спортсменов, тепло поздравили гостей. За чашкой чая Андрей и Константин рассказали, какие сложности возникали в процессе соревнований, поделились впечатлениями.

«Было волнение – давно не играли на чемпионате мира, особенно с канадской сборной командой – четырехкратными чемпионами мира, серебряными призерами Паралимпийских игр 2018 года, - поделился впечатлениями Андрей Соколов. – Этот матч стал самым ярким по накалу страстей, самым беспощадным на силовые приемы, самым зрелищным и напряженным».

В марте на чемпионате России Андрей получил два перелома ребра. Времени жалеть себя не было, до тренировочного сбора, по результатам которого отбирали членов национальной команды, оставалось 10 дней. Благодаря стараниям врачей Клинического врачебно-физкультурного диспансера Югры он успел восстановиться и получил возможность участвовать в чемпионате мира.

«Невозможно на игре полностью не отдаться, в тебе играют адреналин, эмоции. Надо забрать, забить, отобрать. Ты выкладываешься по максимуму, даже если у тебя что-то болит. Думаешь только о том, как победить!», - добавил он.

Россия громко заявила о себе на чемпионате мира и завоевала путевку на главные старты четырехлетия – зимние Паралимпийские игры в Пекине 2022 года. Несмотря на то, что сборная России пропустила чемпионат мира 2017 года, Паралимпийские игры 2018 года и чемпионат мира 2019 года в связи с санкциями в отношении Паралимпийского комитета России, эти сложности лишь закалили русский характер. И сегодня команда готовится разгромить своих соперников на мировых стартах, еще раз доказав, что нас не сломить!


Анна Ковылянская
менеджер отдела инноваций
и информационного обеспечения
8 3467 36-00-12

Вернуться к списку