На чемпионате России по легкой атлетике югорчане завоевали 19 медалей и путевки на Сурдлимпийские игры
12.07.2021

7 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей завоевали спортсмены Югры на чемпионате и первенстве России по легкой атлетике спорта глухих. За победу в соревнованиях, проходивших с 5 по 10 июля в Чебоксарах, сражались свыше 300 человек из 33 субъектов РФ. Югру на национальных стартах представляли 17 спортсменов.

В первенстве юниоры заработали 10 медалей. Половину из них – спортсмены из Излучинска.

Максим Захаров собрал полный комплект наград в технических дисциплинах: золото в метании диска, серебро в метании копья и бронзу в толкании ядра. Золото в метании копья завоевал Аббасбек Мамажанов. Анри Межлумов замкнул победную тройку в забеге на 100 метров.

Двукратной победительницей первенства в метании диска и молота стала Оксана Коваленко из Сургута. Ее землячка Елизавета Савочкина также успешно показала себя в метаниях. Спортсменка дальше всех метнула диск, а также взяла серебро в метании копья и толкании ядра.

Отличные результаты показали атлеты, выступая на чемпионате. Они пополнили копилку девятью наградами.

Не было равных югорчанам в метании молота. Наши спортсмены заняли весь пьедестал. Третье место завоевал Дмитрий Алферов из Излучинска. На втором месте мастер спорта России международного класса Денис Халюзин из Сургута, он также завоевал бронзу в метании копья. На вершине – сургутянин Максим Бган, заслуженный мастер спорта России. Он метнул молот на недосягаемые 60 метров 7 сантиметров!

Мастер спорта России Ардашер Муминджанов, выступающий в десятиборье, набрал 6116 очков и взошел на вторую ступень пьедестала почета. Сургутянка Оксана Минаева отправила копье на расстояние 39,72 м. Это позволило ей подняться на третью строчку турнирной таблицы.

Югорчане покорили пьедестал в беге на 3000 метров с препятствиями – стипль-чезе. Игорь Залуцкий из Радужного занял первое место, а сургутянин Михаил Панчук с минимальным отставанием пришел вторым. Команда Югры в составе Ардашера Муминджанова, Игоря Залуцкого, Артура Аджибатырова и Кирилла Брюховецкого стала третьей в эстафете 4 х 400 м.

«По результатам этих соревнований Максим Бган, Ардашер Муминджанов отобрались на чемпионат мира, который пройдет в августе в Польше. Игорь Залуцкий включен в резерв, – говорит тренер по легкой атлетике Александр Скворцов. – Кроме того, Ардашер и Максим завоевали путевки на Сурдлимпиаду: они вошли в состав спортивной сборной команды России для участия в XXIV Сурдлимпийских летних играх в Бразилии».

Стоит отметить, что в предварительный список кандидатов национальной сборной для участия в Играх входят 15 югорчан, в их числе 5 легкоатлетов. Это Максим Бган, Игорь Залуцкий, Ардашер Мумиджанов, Михаил Панчук, Денис Халюзин. Окончательный список будет принят после чемпионата России, который состоится в феврале 2022 года.

Поздравляем спортсменов и тренеров Ольгу Шимшиеву, Александра Скворцова, Григория Рабий, Владимира Морозова и Юрия Курдюмова.