Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Югорская теннисистка стала серебряным призером чемпионата России
12.07.2021

Югорская теннисистка стала серебряным призером чемпионата России

11 июля на теннисных кортах «Тольятти Теннис Центра» завершились чемпионат и первенство России по спорту глухих. Пальму первенства оспаривали 13 сильнейших теннисисток страны. Среди призеров соревнований — спортсменка из Югры, призер международных соревнований, победитель и многократный призер чемпионатов России, участница двух Сурдлимпийских игр Анастасия Гринь. Вартовчанка участвовала в трех разрядах: одиночном, парном и миксте.

«В 2019 году в паре с самарской спортсменкой Анастасия уже становилась чемпионкой России в парном разряде, – говорит тренер спортсменки Олег Задирайко. – Но затем был значительный перерыв, связанный с пандемией. Кроме того, у Анастасии в этот период был декретный отпуск. Поэтому на соревнования ехали одновременно с уверенностью в своих силах и волнением, так как тренировки последние два года хоть не были интенсивными, но не прекращались. Настя очень старалась набрать форму и считаю, что это ей удалось».

Начав с неудачи в одиночном разряде, она мобилизовала все силы и выступая в миксте с Александром Митичкиным из Воронежской области прошла в четвертьфинал, обыграв сначала соперников из Пермского края, а затем представителей из Москвы.

В парном разряде спортсменка Центра адаптивного спорта боролась за награды в тандеме с представительницей Самарской области Ангелиной Анучиной. Теннисистки успешно преодолели все стадии отбора, но в финале уступили золото спортсменам из Москвы.

«В настоящее время Анастасия Гринь находится на 4 месте в российском рейтинге и на 17 строчке в мировом, – рассказывает Олег Задирайко. – За путевку на Сурдлимпийские игры предстоит серьезная борьба, мы к ней готовы. Сейчас, после значительного перерыва очень важно набраться игрового опыта. Физическую форму планируем подтянуть в рамках тренировочных мероприятий. С помощью Центра адаптивного спорта Югры прорабатываем индивидуальную сетку тренировок. Главное, что я хотел увидеть на прошедшем чемпионате, произошло – Анастасия очень стремится к победе, борется за каждый мяч, у нее есть огромное желание выступать, побеждать и она на равных выступает с самыми сильными соперниками. Теперь можно двигаться дальше. Следующими важными соревнованиями станет чемпионат России, который также пройдет в Тольятти в феврале 2022 года. Это будет отборочный этап на Сурдлимпийские игры в Бразилии».


Юлия Амариани
заместитель начальника отдела инноваций
и информационного обеспечения
8 3467 36-00-12

Вернуться к списку