Команда Югры победила на чемпионате России по пауэрлифтингу
12.06.2022

Почти пять тонн поднятого металла, шесть чемпионских титулов, четыре серебра, три бронзы и две командные победы – таков итог участия тяжелоатлетов Югры на чемпионате и первенстве России по пауэрлифтингу спорта ЛИН.

Роза Козловская из Пыть-Яха стала чемпионкой в весовой категории до 47 кг. Ей удалось поднять в сумме 297,5 кг и занять второе место в абсолютном зачете! С серебром в родной Нефтеюганск возвращается Ольга Андреева. Итог ее выступления составил 170 кг при собственном весе 57 кг. Аналогичный результат в весовой категории +84 показала Татьяна Наумова из Югорска, что позволило ей также выиграть серебряную медаль.

На чемпионате среди мужчин торжествовали сегодня спортсмены из Югорска.

Чемпионом в весовой категории до 74 кг и серебряным призером в абсолютном зачете стал Виктор Ярушин. Спортсмену удалось собрать сумму троеборья 527,5 кг, улучшив свой прошлогодний результат более чем на 20 кг. Дмитрий Якимов, совсем недавно получивший звание мастера спорта, подтвердил свою квалификацию. Он поднял 550 кг и завоевал золото в весовой категории 83 кг. Михаил Горбатов с результатом 510 кг победил в категории до 120 кг. В этой же весовой категории серебро у Егора Богданова из Урая – 460 кг по сумме трех дисциплин.

Еще одна победа на счету Вадима Строганова из Пыть-Яха. Следом за ним на пьедестале Иван Скиданов из Белоярского. Атлеты соревновались в весовой категории 59 кг. Золото и серебро разделяют ровно пять килограммов: 350 у Скиданова против 355 у Строганова.

Бронза в категории 105 кг уходит Николаю Угрюмову. Спортсмен из Урая смог поднять 420 кг. Призовую тройку замкнул и Александр Смирнов из Югорска. В категории до 66 кг он набрал 387,5 кг и вместе с этим выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

По итогам чемпионата сборная ХМАО-Югры победила и в командных зачетах – отдельно среди женщин и мужчин!

Не остались без наград и юниоры, представители Пыть-Яха. Победителем первенства в весовой категории до 105 кг стал Тимур Муссалаев, его результат в троеборье составил 315 кг. Федор Якшин набрал 190 кг и закрепился на третьем месте весовой категории 53 кг.

«За годы работы Центра в нашем округе сформировалась уникальная школа подготовки по пауэрлифтингу, одна из лучших в стране, – говорит директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. – Сегодняшние результаты чемпионата и первенства страны – очередное тому доказательство. Из 20 номинаций, представленных на чемпионате и первенстве, югорские спортсмены выиграли награды в половине из них. Наша сборная по пауэрлифтингу постоянно нацелена на результат, у тренеров и спортсменов потрясающая самоотдача: они полностью отдают себя спорту».

Напомним, чемпионат и первенство по пауэрлифтингу спорта ЛИН проходят в Нижнем Тагиле с 10 по 13 июня. Всего в них участвуют свыше 60 тяжелоатлетов из семи регионов страны. Состязания проходили по правилам классического троеборья – результат каждого спортсмена подсчитывался суммированием трех показателей: приседание, жим штанги лежа и становая тяга. Исходя из весовой категории спортсмена и показанного им результата, рассчитывался также абсолютный коэффициент.

Поздравляем с отличными результатами спортсменов и их тренеров Елену Ярушину и Александра Чкалова из Югорска, Дмитрия Симонова из Пыть-Яха, Наримана Солтанова из Нефтеюганска, Анвара Мащегулова из Белоярского, Анатолия Мерзлякова из Урая!