Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Подготовка добровольцев
01.09.2022

Подготовка добровольцев

Сегодня, в День знаний, стартует III Всероссийская акция «Поделись своим знанием». Акция объединит тысячи мероприятий по всей стране, цель которых безвозмездно передать молодежи одну из главных ценностей современного общества – достоверные и полезные знания.
Центр адаптивного спорта Югры – активный участник акции!

С 6 по 8 сентября Центр организует подготовительные сборы для волонтеров и организаторов добровольческой деятельности в сфере адаптивного спорта для 61 участника из Ханты-Мансийска, Нягани, Нижневартовска, Югорска, Сургута и Советского района. Своими знаниями с молодежью поделятся эксперты в области инклюзии.

Мария Назукина (г. Москва) проведет сессию «Неизвестное об известном», которая будет посвящена пониманию инвалидности. Ребята смогут погрузиться в жизнь людей с инвалидностью, почувствовать на себе их трудности. На занятии речь также пойдет о правилах взаимодействия и этических нормах.

Мария является признанным экспертом в области инклюзивного образования, участником, победителем и лауреатом различных профессиональных конкурсов. Она разрушит многие стереотипы и барьеры, которые позволят общаться без страха, чувства неловкости и жалости.

Следующий лектор – Степан Панов (г. Тюмень), он представляет Центр добровольцев Тюменского государственного университета и инклюзивное движение «Белая трость». Степан обладает мощнейшей позитивной энергетикой. Волонтеры, которые приезжали на обучение в 2019 и 2021 годах, остались в большом восторге от знакомства с ним.

Степан тотально слепой, поэтому на своей площадке он сделает акцент на психологических особенностях инвалидов по зрению, коммуникативных стратегиях взаимодействия. Будут креативные игры, практические упражнения по сопровождению слепых и тренинг в технике «пластилинография», с помощью которого участники смогут открыть в себе скрытые способности и таланты!

И третий лектор – Лидия Транцева, менеджер проектов ММОО «Инклюзивный ресурсный центр» из г. Самары. Тематика ее интенсива касается вопросов организации инклюзивных событий. Участники узнают основные критерии организации таких мероприятий и примеры успешных спортивно-развлекательных форматов. Также они познакомятся с технологиями разработки проектов, попробуют упаковать свои идеи в эффективные и привлекательные кейсы.

К встрече с единомышленниками активно готовятся волонтеры клуба «Респект». Ребята разрабатывают квест, спортивные активности и собираются представить свой опыт новичкам на XXIV открытой Спартакиаде Ханты-Мансийского автономного округа - Югры среди людей с инвалидностью.

Респектовцы подходят к организации мероприятия с большой ответственностью, зная, что даже одна лекция может изменить чью-то жизнь.
С программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке 

Вернуться к списку