«Югра» победила «Феникс» в серии буллитов
04.11.2022

СХК «Югра» продолжает победную серию игр в рамках первого круга чемпионата России. Сегодня югорчане выиграли матч против своего главного соперника — подмосковного «Феникса». Исход мачта решился в серии буллитов.

Обе команды равны в силах. Обе уже провели на этом этапе чемпионата несколько победных матчей. И у обеих к началу встречи лишь по одной пропущенной шайбе. Поэтому следж-хоккеисты вышли на лед с твердым настроем не уступать друг другу, не отдавать инициативу сопернику.

Начало первого периода «Югра» и «Феникс» провели в поочередных атаках. Шайба не задерживалась долго ни на чьей стороне. На восьмой минуте матча «Фениксу» все же удалось перехватить игру. Иван Бердников с передачи Ильи Попова и Станислава Барыкина распечатал ворота Евгения Плотникова. Однако ответ югорчан не заставил себя долго ждать. Уже через минуту комбинация Ильи Волкова и Алексея Еремина привела шайбу Артему Карапухину, который четким броском сравнял счет. За 4 минуты до конца периода Игорь Малецкий из «Югры» отправился в штрафную зону. «Фениксу», тем не менее, не удалось воспользоваться численным преимуществом. Команды уходили на перерыв со счетом 1:1.

Второй период подмосковная команда пыталась навязать свою игру югорчанам. На пятой минуте ворота «Югры» поразил Илья Камалов. А в середине периода на скамью штрафников отправился Артем Карапухин. Так что «Югре» пришлось уйти в оборону. Две минуты, что хозяева льда находились в меньшинстве, они успешно парировали атаки соперников.

К моменту выхода Карапухина, с арены удалили нападающего «Феникса» Павла Широбокова. Теперь настала пора защищаться красно-белой команде. За это время Игорю Малецкому удалось подобраться к воротам гостей и атаковать их. Несколько сантиметров отделили от гола: атаку блокировал голкипер «Феникса» Денис Ярцев. Сразу после этого тренеры подмосковной команды объявили таймаут. После одного удаления у «Феникса» последовало новое. На этот раз – нападающий Илья Камалов. До конца периода гости чемпионата провели в глухой, но успешной обороне. Итог второго периода 1:2 в пользу «Феникса».

Защищаться «Фениксу» явно не понравилось, поэтому с первых секунд третьего периода красно-белые сразу бросились в атаку и попытались прорваться к воротам «Югры». Безуспешно. В ответ хозяева перешли в наступление, и почти весь остаток времени игра шла в зоне соперников. За две минуты до конца периода с передачи Алексея Еремина (4) дубль оформил Артем Карапухин. Конец основного времени матча завершился счётом 2:2.

Судьи назначили пятиминутный овертайм. В это время обе команды провели по несколько атак, каждый раз опасно приближаясь к воротам соперников. Но голкиперы «Югры» и «Феникса» отражали все наступления. К концу дополнительного времени табло все так же показывало равный счет.

Объявили серию буллитов. Первую пару ни одна из команд не смогла реализовать. Счет серии открыл Станислав Барыкин из «Феникса». За этим последовал синхронный ответ Алексея Еремина (4).

Теперь все стало по-настоящему серьезно. Малейшая ошибка, минимальный просчет – победа окажется у соперника. Третью пару буллитов успешно отразили вратари. Четвертая попытка – снова мимо.

В новой серии гол забили югорчане. Алексей Амосов отвечает голом. Игорь Малецкий снова выводит «Югру» вперед, а Станислав Барыкин догоняет.

Седьмая попытка. На лед выходит Артем Карапухин. Обманным маневром он заставляет вратаря «Феникса» выйти из ворот, перебрасывает шайбу от левой клюшки в правую и забивает, оформляя на свой счет хет-трик.

Нападающий подмосковной команды во время своей попытки промахнулся. Вратарь «Югры» Василий Моторин переводит дух.
СХК «Югра» побеждает!

«Эмоции переполняют! Игра была жёсткая. Вся наша команда, каждый игрок – все молодцы! Всех люблю!» – поделился Артем Карапухин, которому присудили звание лучшего игрока матча.