Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
СХК «Югра» подтвердил своё лидерство
08.11.2022

СХК «Югра» подтвердил своё лидерство

В Ледовом дворце спорта Ханты-Мансийска состоялась церемония закрытия I этапа чемпионата России по следж-хоккею и I Межрегионального турнира по следж-хоккею среди молодёжных команд «Созвездие следж».

Победителей и призеров соревнований наградили губернатор Югры Наталья Комарова, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе и исполнительный директор АНО «Федерация адаптивного хоккея» Антон Политов.

В приветственной речи глава региона поздравила с завершением сразу двух спортивных мероприятий и пожелала взрослым спортсменам пронести победный настрой через все этапы стартов.

«Мы очень рады, что смогли совместить две площадки: взрослую и юную, и провели одновременно с соревнованиями чемпионата России турнир молодёжных команд “Созвездие следж”. Спасибо большое командам из Казани и Екатеринбурга за то, что вы доверились нам. В нашей команде есть игрок Александр Степанов, ему 14 лет, который отметил: “Следж-хоккей — это вид спорта для сильных духом. Успехи заряжают меня оптимизмом и я не чувствую себя особым в окружающем мире”. Всем огромного здоровья и самых высоких достижений в спорте», — сказала Наталья Комарова.

Первый этап чемпионата России по следж-хоккею проходил в Ханты-Мансийске с 31 октября. В нём принимали участие семь российских следж-хоккейных клубов: «Феникс» (Московская область), «Удмуртия им. В.Н. Кузнецова» (Удмуртская республика), «АКМ следж» (Тула), «Ястребы» (Оренбургская область), «Башкирские пираты» (Уфа), сборная Москвы и «Югра». Этап проходил по круговой системе, каждая команда провела по шесть встреч. Национальный чемпионат проводится в три этапа.

В рамках соревнований с 6 по 8 ноября состоялся I Межрегиональный турнир по следж-хоккею среди молодёжных команд «Созвездие следж». За награды турнира боролись команды юниоров: «Уралец» из Екатеринбурга, «Ак Барс следж» из Казани и детско-юношеская сборная автономного округа «Мамонтята Югры».

«Я часто бывала на мероприятиях разного уровня по хоккею: на мужских, женских и следж-хоккей видела ни один раз. А сейчас посмотрела, как играют маленькие дети. Могу сказать: ребята, вы — большие молодцы. Вы сильны, полны духом. Я желаю вам никогда не останавливаться на достигнутом и сделать всё, чтобы мы гордились вами, когда вы будете стоять на самых высоких пьедесталах», — обратилась к юниорам Елена Вяльбе.

Первыми почётные гости наградили молодёжные команды. Третье место «Созвездия следж» заняла команда «Ак Барс». Серебряными призерами стали хозяева турнира — «Мамонтята Югры». Золотые награды и кубок победителя достались команде «Уралец».

Кроме того, были присуждены дипломы за индивидуальные достижения. Так, лучшим бомбардиром назвали капитана команды «Уралец» Матвея Воробья, лучшим защитником — его товарища по команде Александра Вараксина. Вратарь «Мамонтят Югры» Лев Черняев был признан лучшим среди команд. Аниса Гарипова, нападающая «Ак Барса», получила звание лучшего снайпера.

Далее заслуженные награды вручили участникам национального чемпионата. Бронзовым призером стала команда «Феникс» Московской области, а её голкипер Денис Ярцев был признан лучшим.

Второе место занял СХК «АКМ следж» из Тулы. Нападающий клуба Владимир Рычков получил звание лучшего бомбардира.

Победителем первого этапа чемпионата России стал следж-хоккейный клуб «Югра»! Во время соревнований команда выиграла все шесть матчей. В общей сложности, югорские следж-хоккеисты забили соперникам 39 раз, в домашние ворота попали всего четыре шайбы. Илья Волков назван лучшим защитником, а Артём Карапухин, на чьём счету 10 шайб, — лучшим снайпером.

Звание лучшего тренера присудили наставнику «Башкирских пиратов» Александру Ларионову.

Поздравляем

Вернуться к списку