11 медалей завоевали пловцы в первый соревновательный день в Салавате
12.11.2022

Первый соревновательный день I этапа Кубка России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, который проходит в Салавате, принес нашей команде пять наград.

Среди женщин золото на счету Сусанны Сулацкой на дистанции 50 м брассом. Ее результат — 1:27.51 сек. Ближайшую соперницу спортсменка обогнала более чем на 13 сек. Сургутянка выступает в классе SB3. Еще одна бронзовая медаль у Сусанны на дистанции 50 м вольным стилем в классе S3. К финишу она приплыла за 1:35.10 сек.

Серебряным призером стал Дмитрий Дышкант на дистанции 200 м вольным стилем среди мужчин в классе S4. Пловец из Покачей достиг финиша за 6:56.42 сек.
На третье почетное место стартов на дистанции 50 м вольным стилем поднялись сургутяне Тимофей Кореньков в классе S7 и Вадим Кузьменко в классе S10. Их результаты 38.49 и 28.55 сек соответственно.

Параллельно с Кубком в Салавате проходит традиционный турнир по плаванию среди инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона по плаванию Вениамина Таяновича. И тут югорчане записали на свой счет шесть медалей.

Ширин Тошпулатова среди женщин стала первой на дистанции 50 м брассом и выполнила II спортивный юношеский разряд. Пловчиха из Сургута выступает в классе SB3.

Еще одна золотая медаль у сургутянина Коренькова Тимофея в классе S7. За 38.49 сек пловец преодолел пятидесяти метровку вольным стилем, выиграв у своего ближайшего соперника Максима Михайлова из Свердловской области доли секунды. На этой же дистанции серебро у Вадим Кузьменко из Сургута. Спортсмен выступает в классе S10 и показал результат 28.55 сек, уступив Артему Андрееву из Свердловской области меньше секунды.

На пьедестал почета сегодня взошла и пловчиха из Сургута Дарья Зломанова. Спортсменка поднялась на вторую строчку турнирной таблицы. 50-метровку вольным стилем среди спортсменок класса SD Дарья преодолела за 1:08.02 сек.
Серебро и у спортсмена из Покачей — Дмитрия Дышканта. 200 м вольным стилем покорились пловцу за 6:56.42 сек в классе S4.

Бронзовым призером в классе S4 на дистанции 50 метров вольным стилем среди женщин стала сургутянка Анна Пряникова. Она показала результат 2:02.80 сек.

Поздравляем спортсменов и тренеров Наталию Афаневич, Александру Виноградову, Дарью Столяр с высокими спортивными достижениями, желаем удачи в следующих заплывах! Югра, вперёд!