26 медалей команды Югры
14.11.2022

Югорские пловцы завоевали 26 наград различного достоинства на соревнованиях в Башкортостане.

На I этапе Кубка России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в городе Салавате Югру представили сургутяне Александр Ковалев, Вадим Кузьменко, Тимофей Кореньков, Сусанна Сулацкая и Карина Никонова.

В соревнованиях приняли участие 222 спортсмена из 22 регионов РФ.

Две золотые медали у Александра Ковалева на дистанциях 50 метров и 100 метров на спине. Среди женщин золотая медаль на счету Сусанны Сулацкой на дистанции 50 метров брассом.

Серебро у Дмитрия Дышканта на дистанции 200 м вольным стилем и Карины Никоновой в 100-метровке на спине.

На третье почетное место стартов среди мужчин поднялись Тимофей Кореньков, Вадим Кузьменко в дистанциях 50 метров и 100 метров вольным стилем. Еще одна бронзовая медаль у Вадима на дистанции 100 на спине.

Две бронзовые медали записала на свой счет Сусанна Сулацкая на 50-метровке вольным стилем и на спине.

Параллельно с Кубком состоялся традиционный турнир по плаванию среди инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона по плаванию Вениамина Таяновича, в котором выступили сургутяне Дарья Зломанова, Самира Бадыкова, Анна Пряникова, Ширин Тошпулатова и спортсмен из Покачей Дмитрий Дышкант.

Первыми в турнире стали Ширин Тошпулатова на дистанции 50 метров брассом, Дарья Зломанова 50 метров баттерфляем и Тимофей Кореньков 50-метровке вольным стилем.

Серебряные медали среди мужчин у Вадима Кузьменко в дисциплине 50-метров вольным стилем, Дмитрия Дышканта на дистанции 200 метров вольным стилем и Тимофея Коренькова в 100-метровке вольным стилем.

Среди женщин серебряным призером стала Дарья Зломанова на дистанции 50 метров вольным стилем.

Бронзовыми призерами турнира стали: Карина Никонова в 100-метровке на спине, Ширин Тошпулатова и Дарья Зломанова на дистанции 50 метров на спине, Анна Пряникова на дистанциях 50, 100 метров вольным стилем.

Среди мужчин на третью ступень пьедестала почета поднялся Вадим Кузьменко на дистанции 100 метров вольным стилем и на спине.

«Соревнования в Башкортостане оказались самыми медалиёмкими стартами по плаванию в текущем сезоне, — говорит Михаил Вторушин, директор Центра адаптивного спорта Югры. — Во многом такие высокие результаты обусловлены особым вниманием к подготовке спортивного резерва, а также благодаря успешной реализации пилотного проекта по вовлечению в спорт пловцов экспериментальных классов ИH-2, в том числе спортсменов с синдромом Дауна».

Центр адаптивного спорта поздравляет с успешным выступлением спортсменов и их наставников Наталию Афаневич, Александру Виноградову, Ольгу Ревякину, Дарью Столяр!