«Бронзовые» старты
24.11.2022

С 19 по 24 ноября в Саранске прошли чемпионат и первенство России по плаванию спорта глухих. По итогам состязаний у сборной команды Югры одна серебряная, семь бронзовых наград и III место в общекомандном зачете первенства России.

Мероприятия проходили на базе Дворца водных видов спорта, в них приняли участие 267 спортсменов из 31 региона нашей страны.

Югру на стартах представили восемь пловцов: Дарья Штейникова из Югорска, сургутяне Руслана Сырьева, Милана Камалова, Константин Муратов и нефтеюганцы Юрий Гуськов, Богдан Котов, Анастасия Авдеева, Александр Василенко под руководством тренеров Ольги Ревякиной и Радика Исламова.

Серебряная медаль на счету Дарьи Штейниковой. 100-метровку вольным стилем Дарья преодолела за 1:05,7 сек.

Константин Муратов стал бронзовым призером на дистанции 50 метров на спине. Всего доли секунды он уступил ближайшему сопернику Даниилу Лепешкину из Москвы.

Две бронзовые награды в копилку Югры принёс Богдан Котов в комплексном плавании на 400 метров и 200 метров на спине.

Сборная юношей в составе Александра Василенко, Юрия Гуськова, Богдана Котова и Константина Муратова завоевала две бронзовые медали в эстафетах 4х100 и 4х200 м вольным стилем.

В женских эстафетах 4х100 м вольным стилем и 4х100 м комплексным плаванием югорчанки дважды поднялись на третью ступень пьедестала почета. Команда в составе Дарьи Штейниковой, Миланы Камаловой, Русланы Сырьевой и Анастасии Авдеевой уступила командам из Москвы и Саратовской области.

«Все четыре соревновательных дня были довольно напряженными и результативными, наши спортсмены достойно боролись за медали. Самыми эмоциональными оказались эстафеты, особенно когда наши ребята обходили своих соперников на последних метрах финиша.

Конечно, мы ставили задачи на выполнение нормативов и призовые места, но совершенно неожиданным и приятным сюрпризом стало для нас третье место в общекомандном зачете по первенству, — рассказывает тренер по плаванию Ольга Ревякина. — Наличие четырех мест в личном первенстве, как у мальчиков, так и у девочек говорит о хорошем потенциале. Нам есть к чему стремиться и расти. Хочу пожелать нашим ребятам в следующем году новых, ярких спортивных достижений!»