Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Доброволец клуба «Респект» получил награду
06.12.2022

Доброволец клуба «Респект» получил награду

Накануне Дня волонтёра прошел V открытый молодежный форум «Ханты-Мансийск – территория добра».

В первый день работы площадки лучшими волонтерскими практиками поделились участники телемоста городов-побратимов Ханты-Мансийска и Новороссийска. Представитель Ресурсного центра добровольчества в сфере адаптивного спорта Югры Анна Ковылянская поделилась с коллегами опытом развития добровольчества, дала рекомендации о том, как вовлекать людей с инвалидностью и проводить инклюзивные мероприятия.

Респектовцы приняли участие в насыщенной и интересной программе форума, включающей форсайт-сессию о тот, как написать социальный проект, различные образовательные площадки, а также практическую работу по разработке проектных идей в сфере добровольчества и нетворкинг.

Второй день молодежного форума начался с мотивационных и практических сессий. Для участников эксперты провели мастер-классы по упаковке идеи в проект, публичным выступлениям, а после по командам ребята разрабатывали полезные добровольческие проекты, которые помогут сделать жизнь людей еще лучше. Благодаря помощи экспертов, волонтеры взаимодействовали, общались, генерировали и презентовали свои проекты.

Долгожданным событием стала торжественная церемония награждения городского конкурса «Волонтер года – 2022». Награды получили волонтеры по другим девяти номинациям конкурса. Среди участников конкурса было трое представителей инклюзивного клуба «Респект» - Светлана Бейфус, Адэлия Аскарова и Анастасия Гречишникова. Победителем в номинации «ДОБРОе сердце» стала Светлана. Жюри оценили её деятельность в отношении людей с инвалидностью и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, опыт проведения образовательных акций.

Светлана пришла в клуб в 12 лет по приглашению своей сестры, которая на тот момент уже была активным волонтером инклюзивного клуба. С того времени прошло уже четыре года и за это время Света стала одним из самых активных добровольцев. При этом она прошла ряд обучений по русскому жестовому языку и активно его практикует на соревнованиях среди спортсменов с нарушением слуха и делится знаниями с другими ребятами с единомышленниками.

Звание «Волонтера года» получил Марсель Туктаров, участник добровольческого объединения «Новая волна» школы № 1 им. Ю.Г. Созонова.

Заметим, в городе Ханты-Мансийске ежедневно на благо людей трудятся 64 волонтерские организации: школьные, студенческие, инклюзивные добровольческие объединения. Более 4600 добровольцев всегда готовы прийти на помощь.

Вернуться к списку