Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Завершился теоретический модуль семинара по судейству по бочча
19.01.2023

Завершился теоретический модуль семинара по судейству по бочча

В прямом эфире лекторы — тренер сборной команды России по бочча, судья первой категории Денис Клочков из Москвы и судья второй категории по бочча Дарья Цыплина из Краснодара — разобрали со слушателями актуальные вопросы и изменения в правилах судейства соревнований по бочча.

В теоретической части приняли участие 39 слушателей из 13 муниципальных образований Югры, а также Ульяновской области и Тюмени.

Теперь для них не составит труда объяснить спортсмену, в каких случаях бросок не засчитан и почему, сделать правильно замеры, выдать желтую карточку за неспортивное поведение, разрешить любые спорные ситуации и провести соревнования на качественном уровне.

«Материал дали в доступной форме с примерами и наглядными пояснениями. Особенно была интересна и очень познавательная наглядная часть с участием спортсменов и тренеров сборной команды России по бочча. Нам показали разные спорные игровые моменты, объяснили, какие решения принимает судья в той или иной ситуации. Большое спасибо за данное мероприятие организаторам. Я первый раз на таком семинаре, получила дополнительные знания в теории и практике, которые пригодятся мне для дальнейшей работы в адаптивной группе», — рассказала Марина Лебедева из Нефтеюганского района.

Впервые участие в образовательном семинаре приняли и волонтёры, которые регулярно задействованы в соревнованиях среди людей с инвалидностью.

Светлана Бейфус, доброволец клуба «Респект» рассказала о своей мотивации: «Не первый год участвую в соревнованиях как помощник и хочется ведь какого-то развития. Мне интересно узнавать новое о видах спорта и пробовать себя в новом амплуа. Раз появилась такая возможность и у нас, — а почему нет! Мама поддержала».

Участников семинара ждёт практическая часть 20 и 21 января на чемпионате и первенстве по бочча в зачет Параспартакиады Югры.  Отдельный мастер-класс для них проведет тренер окружной сборной Алексей Фролов.

По всем организационным вопросам звонить Анне Ковылянской по телефону: 8 (3467) 36-00-12 (доб. 35).

Исполнитель: Ковылянская Анна.

Вернуться к списку