9 медалей завоевали югорчане в последний день Единых Игр в Казани
26.01.2023

Девять медалей различного достоинства пополнили копилку сборной команды Югры в заключительный день Единых Игр Специальной Олимпиады в Казани.

Главными добытчиками наград сегодня стали пловцы. Самый юный спортсмен нашей команды Иван Давыденко, представляющий Советский район, завоевал золото и бронзу на 50-метровках брассом и на спине соответственно. Урайцы Павел Комаров и Дмитрий Пупков поднялись на вторую ступень пьедестала в своих дивизионах, преодолев 50-метровку на спине. Ещё один ураец, Артем Алимбеков, в 100-метровке баттерфляем пришел первым.

Легкоатлет из Сургута Арсений Саввин выиграл забег на 200 метров.

«Арсений справился с поставленной задачей на 100 процентов. На Единых Играх он стал двукратным победителем, его результат — уровень мастера спорта, — рассказывает тренер Святослав Антипин. — Эти старты послужили хорошей подготовкой к чемпионату России, который пройдет в Саранске в феврале. Легкоатлеты суммарно внесли в копилку команды пять медалей: по два золота и серебра, а также бронзу».

В снегоступинге порадовали представители Кондинского и Берёзовского районов. Алена Воривская и Александр Гоголев завоевали в забегах на 200 метров золотую и серебряную медаль.

У лыжников золото на счету сургутянки Дарьи Семененко в гонке на 1 километр. Ранее Дарья выигрывала три серебра в индивидуальных гонках и эстафете.

Домой сборная автономного округа привезет 12 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых медалей.