Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Клуб волонтеров «Респект» отметил день рождения

Клуб волонтеров «Респект» отметил день рождения

В Центре адаптивного спорта Югры состоялось празднование четырехлетия «Респекта» – первого в России клуба волонтеров в сфере адаптивного спорта. С 2014 года клуб ведет добровольческую деятельность и совершает добрые дела.
«Сделай доброе дело – и день прожит не зря» – с таким девизом респектовцы, как они сами себя называют, ежедневно приходят на помощь. Волонтеры работают с людьми с поражением опорно-двигательного аппарата, глухими и слабослышащими, слепыми и слабовидящими.
Волонтеры самоотверженно помогают людям с инвалидностью на соревнованиях, обучают других ребят, занимаются с воспитанниками реабилитационных центров и расширяют границы добровольческого движения. Подразделения клуба работают в Сургуте, Нягани, Югорске, Советском районе.
На день рождения респектовцы не сидели на месте – игры, конкурсы и танцы зарядили ребят позитивной энергией. На торжественной церемонии старожилам вручили благодарственные письма, а новичков посвятили в ряды волонтеров.
«Рада сегодня быть здесь. Рада, что теперь я с вами, – говорит Камилла Ротарь, которая только присоединялась к клубу. – Я уже давно хотела, но все как-то не решалась. Мне очень нравится, что я теперь частичка чего-то большего. На каждых соревнованиях мы выполняем важную роль. Мне приятно, что я принадлежу к коллективу, у которого такие богатая история и опыт».
Специальные гости праздника – волонтерский клуб «Твори добро» из школы №4 – пришли поздравить ребят. Четвертая школа – давние друзья «Респекта». Больше года респектовцы в рамках проекта «Наставничество», где уже состоявшиеся волонтеры учат будущих добровольцев, рассказывают школьникам как стать волонтерами, проводят тренинги по работе с инвалидами и жестовому языку.
С 2015 года, по инициативе Центра адаптивного спорта Югры и при поддержке Департамента физической культуры и спорта автономного округа, мероприятия по подготовке волонтеров в сфере адаптивного спорта включены в государственную программу «Доступная среда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2016-2020 годы». Ежегодно проводятся слеты и сборы, на которые собираются волонтеры со всех муниципальных образований округа, желающие работать в этом направлении. На этих мероприятиях респектовцы делятся своими знаниями и умениями с другими волонтерами.
С поздравлениями к волонтерам обратился директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин:
«”Респект” был первым клубом волонтеров в сфере адаптивного спорта в Югре и России. За четыре года мы стали лидерами в стране в этом направлении. Сегодня работа волонтера уважаема и востребована. Это не просто громкие слова: 2018 год объявлен Президентом годом добровольчества. Продолжайте в том же духе, становитесь примерами для окружающих. От всего коллектива Центра адаптивного спорта и спортсменов говорю вам, ребята, большое человеческое спасибо за вашу работу».



Исп.: Даниил Будяну
Тел.: 8 (3467) 92-82-85
e-mail: csi-press@mail.ru

Вернуться к списку