Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Наши сани едут сами

Наши сани едут сами

В субботу в Ледовом дворце г. Ханты-Мансийска игроки следж-хоккейного клуба «Югра» и их тренеры провели мастер-класс и открытую тренировку для ребят с инвалидностью из окружной столицы и Нефтеюганского района по программе физкультурно-оздоровительной направленности посредством следж-хоккея «Наши сани едут сами».
Юных гостей встретили волонтеры клуба «Респект» Центра адаптивного спорта Югры, активно участвовавшие в мероприятии и также попробовавшие свои силы на следж-хоккейных санях. Тренеры команды «Югра» Александр Зыков и Алексей Бузырев рассказали о разработанной ими программе «Наши сани едут сами», главная задача которой в игровой форме привлечь детей и подростков в возрасте от 10 до 18 лет к занятиям следж-хоккеем.
«Занятия по программе помогают значительно улучшить физическое состояние, укрепляют костно-мышечную систему, увеличивают подвижность и гибкость суставов. Следж-хоккей – игровой вид спорта, ребята научатся взаимодействовать, общаться и выстраивать отношения в команде. Уверен, что для некоторых из них следж-хоккей станет в будущем любимым делом», - говорит главный тренер следж-хоккейной команды «Югра» Александр Зыков.
«Впечатления просто прекрасные!», - делится с нами уставший, но довольный участник мастер-класса Фарид Аглиуллин. Несмотря на вьюгу, он и его родители приехали из Салыма Нефтеюганского района специально для того, чтобы стать участниками сегодняшнего мероприятия. – Необычный вид спорта, правда, я раньше особо ничем не занимался, только бочча. Захотелось испытать новые ощущения. Следж-хоккей, конечно – совсем другое – скорость, драйв! Было непросто, особенно тяжело мне далась игра клюшкой и маневрирование на санях. Я сейчас заканчиваю школу, планирую поступать в вуз в Сургуте и там же начать заниматься следж-хоккеем».
На открытой тренировке ребята учились удерживать равновесие на санях и забивать шайбы, освоили начальные приемы маневрирования. Большой мотивацией для них стало то, что технические приемы игры им показывали не только тренеры, но и юные следж-хоккеисты «Югры». Ребята увидели, как всего за полгода-год регулярных тренировок уверенно чувствуют себя на льду их ровесники.
«Сегодня наблюдал, как катаются ребята и долго не решался. Потом все же сел в сани. Это мой первый опыт. Попробовал себя в роли следж-хоккеиста. Раньше я и не знал о том, что люди с инвалидностью занимаются
таким видом спорта. Очень необычные ощущения – нелегко отталкиваться, держать равновесие. И классно, что нам, волонтерам, которые пришли помогать, тоже дали возможность покататься», - говорит доброволец клуба «Респект» Сергей Николаев.
Напомним, что новый проект, направленный на реабилитацию детей с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе с ДЦП, стартовал в декабре прошлого года.

Исполнитель:
Амариани Ю.В.
тел.: 8(3467) 92-82-85

Вернуться к списку