Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Завершилась интенсивная неделя изучения основ русского жестового языка

Завершилась интенсивная неделя изучения основ русского жестового языка

«Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения»
А. де С. Экзюпери.


Каждый человек приходит в этот мир любить, общаться и учиться. Именно за этим в Центр адаптивного спорта Югры пришли добровольцы, записавшись на семинары по изучению основ русского жестового языка (РЖЯ). Одновременно образовательные площадки проходили сразу в двух городах - Ханты-Мансийск и Сургут, участниками которых стали 34 опытных и только начинающих волонтера клуба «Респект», а также его единомышленники.
Еще неделю назад они только начали познавать азы этого удивительного языка, разбирались в тонкостях и этикете общения с глухими, узнавали о том, как взаимодействовать со слепоглухими людьми. С началом прохождения курса слушатели единодушно пришли к мнению, что РЖЯ - довольно сложный и необычный язык.
На старте у многих сводило руки, они дрожали, не слушались, мозг не сразу подстраивался под команды, а мимика не поспевала за сообщением или отсутствовала напрочь. Но терпение и практика принесли свои плоды.
Слушатели принимали участие в оживленных беседах с глухими спортсменами Центра адаптивного спорта и их друзьями. Это активные, открытые и увлекающиеся люди, и тем для общих разговоров нашлось множество - рассказывали о себе, своей семье, достижениях и хобби. Это были поистине незабываемые мгновения, и в зале царила добрая атмосфера взаимопонимания. Здесь каждый по праву был услышан и понят. Это стало началом большой и крепкой дружбы ребят.
IMG_3361 копия.jpg
К примеру, в милой и скромной девушке собеседники не сразу узнали покорительницу заснеженных склонов, чемпионку, заслужившую почётное право представлять Россию на XIX Сурдлимпийских играх, которые пройдут в декабре этого года в Италии. Все это ребята узнали из разговора с Анастасией Рябининой.
Таким образом, русский жестовый язык стал общей ценностью, ключом к пониманию мира другого. Удивительно, насколько каждый из шести дней курсов был богат на эмоции, новые знания, озарения. За это время участники пережили всю палитру эмоций: от радости и до искренних слез расставания. Невероятную атмосферу курсов создали преподаватели Ольга Варинова в городе Сургуте и Светлана Елфимова в городе Ханты-Мансийске. Это внимательные, эмоциональные, чуткие и в то же время требовательные педагоги с большим и открытым сердцем. Они стремились передать свое мастерство по максимуму, каждое занятие было неповторимо и по-настоящему увлекательно, а домашние задания с удовольствием выполнялись участниками.
Теперь добровольцы научились пользоваться живым инструментом, обрели еще одну возможность общаться, выходить за общепринятые рамки и делиться теплотой с другими.
Как отметил директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин, такие мероприятия позволяют открывать для себя новые возможности в коммуникации с разными людьми: «Я наблюдал за вашими занятиями и отметил неподдельный интерес. Надеюсь с такими же горящими глазами вы продолжите добровольческую деятельность в клубе «Респект» и мы скоро увидем вас на соревнованиях по волейболу и настольному теннису в зачет Сурдспартакиады Югры, куда приедут около 70 сильнейших теннисистов и волейболистов округа с нарушением слуха».
Благодарим организаторов курса и преподавателей, открывших нам целый мир - мир тех, кто слышит сердцем.

Исполнитель:
менеджер Отдела инноваций и информационного обеспечения
Ковылянская Анна Викторовна,
тел 8 (3467) 36-00-12

Вернуться к списку