Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Шесть лет доброты

Шесть лет доброты

У Льва Толстого есть замечательная фраза: «Какая необходимая приправа ко всему — доброта. Похоже, в Центре адаптивного спорта Югры знают толк в приправах! Здесь все наполнено Добротой. Она – везде, она – во всём! Клуб ДОБРОвольцев «Респект», созданный в 2014 году, в апреле этого года отметит свой очередной День рождения – 6 лет!
О клубе и добровольчестве в сфере адаптивного спорта в ХМАО-Югре рассказал Михаил Вторушин, директор БУ «Центр адаптивного спорта Югры».

- Михаил Петрович, а Вы сами лично участвовали когда-нибудь в добровольческой деятельности?
- В годы моего детства и юности добровольцами были тимуровцы и мы тогда активно работали – помогали всем нуждающимся, могли и дров нарубить, и за водой сходить, и в магазин сбегать, делали все необходимое! Поэтому, я – доброволец!

YwYRxy7tr4A.jpg

- Кому и почему пришла в голову мысль создать в 2014 году при Центре клуб волонтеров? Ведь Центр существует с 2006 года? Почему не раньше?
- Необходимость создания клуба назрела давно. Ну,во-первых, Центр и раньше проводил порядка 30 окружных соревнований в год для людей с инвалидностью и нам нужны были добровольные помощники. А во-вторых, в 2015 году в Ханты-Мансийске должны были пройти Сурдлимпийские зимние игры. Поэтому Эдуард Исаков, будучи тогда директором Центра, и Алена Иакова, начальник информационного отдела,решили создать добровольческое объединение. В течение месяца подготовили локальные документы, и наши специалисты пошли в массы набирать первых волонтеров.

- Михаил Петрович, заговорили о первых и мне вспомнились строки Роберта Рождественского, прямо в точку: «…Если вы есть, попробуйте горечь зеленых побегов, примериваясь, потрогайте великую ношу первых…» Так кто же были эти первые счастливчики?
- Я могу продолжить эти строки: «…Если вы есть – будьте первыми, первым труднее и легче!» Эту ношу первых понесли тогда студенты Ханты-Мансийского Технолого-педагогического колледжа – Сабина Карданова, Лидия Дремова, Гульназ Фатихова, Ислам Какелов, Кристина Костылева, Лиана Актимирова, Зарема Магомедова и другие ребята. Не было ни нормативных актов, ни методических рекомендаций, ни экипировки, ни атрибутики, ни финансирования, но ребята работали самозабвенно, с самоотдачей, нарабатывали опыт. Сами придумали тогда нашему общему детищу название – «Респект».

- Первым – труднее! Но насколько я знаю, ребята отлично отработали на Сурдлимпийских зимних играх в марте 2015 года. Все-таки, была какая-то подготовка?
- Сурдлимпийские игры для наших волонтеров стали хорошим стартом. Начиная с осени 2014 года, они приняли участие в формировании волонтерского корпуса Игр, в состав которого вошли 100 добровольцев из 15 субъектов Российской Федерации. Ребята стали слушателями 72–часовых курсов повышения квалификации по теме: «Основы русского жестового языка», по окончании которых получили удостоверения установленного образца. Ознакомились с правилами общения с глухими и слабослышащими людьми. 

7_31.jpg
Кроме того, респектовцы отработали в составе волонтерского корпуса и на второй Всероссийской зимней Спартакиаде инвалидов в 2017 году в Ханты-Мансийске. Участие в масштабных мероприятиях дало ребятам возможность повысить уровень своих компетенций, познакомиться с представителями других регионов, их добровольческими практиками. Все это стало хорошей мотивацией для нашей дальнейшей работы. Традиции, заложенные в это время, обозначившиеся направления деятельности, мы продолжаем и сегодня.

- В первом составе клуба в 2014 году было всего 10 волонтеров, прошло 6 лет, есть добровольцы, желающие работать в сфере адаптивного спорта?
- Да, конечно! Деятельность маленького клуба переросла в движение.В Ханты-Мансийске сегодня работают 30 волонтеров. Созданы отделения клуба в Югорске, Сургуте, Нягани, Советском районе, в них - 40 добровольцев. Есть у нас единомышленники в муниципальных образованиях, которые активно принимают участие в отдельных проектах клуба. Нас поддерживают добровольческие объединения в городах Нефтеюганск, Пыть-Ях, Урай, Лангепас, Когалым, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, в Нефтеюганском и Нижневартовском районах. В целом, можно сказать, что этим движением охвачены в Югре около 200 человек из 13 муниципалитетов.
qESfcWOt8oI.jpg
- Насколько я знаю, «Респект» - это одно из первых добровольческих объединений в сфере адаптивного спорта не только в Югре, но и в России. Интересно, какую работу конкретно волонтеры выполняют? В чем заключается их помощь?
- Мы делаем Добро, причем, безвозмездно! А вот формы работы используем разные, в зависимости от направлений деятельности. Основные функции ребят на спортивных мероприятиях – кураторство команд, отдельных спортсменов – колясочников, глухих и слабослышащих, слепых и слабовидящих, работа в составе судейских бригад, помощь организаторам соревнований, поддержка спортсменов в ходе соревнований, организация их досуга в свободное от соревнований время, помощь спортсменам на объектах питания. И на каждом участке нужно найти общий язык с особенными людьми, установить взаимопонимание. Важно отметить, что соревнования проходят по различным видам спорта и различным дисциплинам, круглогодично, как на открытых, так и на крытых спортивных объектах.Волонтеры помогают спортсменам и тренерам и в организации тренировочного процесса.В общем, у ребят работы хватает. 

IMG_4757.JPG

Кроме того, респектовцы – частые гости реабилитационных центров, с воспитанниками которых проводят спортивные и развлекательно-познавательные, творческие мероприятия. А в рамках проекта «Знание - сила» самостоятельно ведут Уроки Доброты, Паралимпийские и Сурдлимпийкие уроки, тренинги по основам русского жестового языка, оказанию ситуационной помощи. Принимают активное участие в творческих конкурсах и окружных информационно-образовательных проектах Центра.

- Если смотреть на клуб и движение в целом, то какую задачу в организации добровольческой деятельности Вы считаете главной?
- Конечно же, это воспитание активной гражданской позиции у подростков, выявление и формирование их лидерских качеств. Безусловно, все, кто пришел в клуб в разные годы, начиная с 2014, уже определили свою позицию– помогать людям с инвалидностью, дарить добро, тепло своей души и, одновременно, учиться у этих людей мужеству, упорству, терпению, целеустремленности и любви к жизни. В психологии есть такое понятие «обмен положительными энергиями». Оно незримо присутствует у наших респектовцев, потому что без него нет смысла добровольческой деятельности.
XDGEoMtnZmY.jpg

- С апреля 2018 года учреждение является ресурсным центром развития добровольчества в сфере адаптивного спорта в Югре. Для чего он создан и какие задачи перед собой ставит?
- Все началось с клуба «Респект». Начиная с 2014 года, мы развивались, накопили достаточный опыт и сегодня готовы им делиться. Все свои усилия мы направляем на создание условий для формирования, развития и поддержки добровольчества в сфере адаптивного спорта в регионе. Решаем задачи информационно-методического обеспечения, оказываем консультационную помощь и занимаемся специальной подготовкой волонтеров. С 2016 года ежегодно проводим Сборы и Слеты, где ребята из всех муниципалитетов получают новые знания и совершенствуют практические навыки в работе с особенными людьми. В рамках программы «Доступная среда» мы обучили 354 добровольца. 

UCiSD92vyxE.jpg

И если сегодня к нашему движению присоединились 13 муниципалитетов, то в ближайшее время, мы надеемся, присоединятся все 22. Думаю, что этому в полной мере будет способствовать реализация «дорожной карты» ресурсного центра по развитию добровольчества в сфере адаптивного спорта на территории Югры до 2025 года, которую мы разработали и утвердили в этом году.
5JxwznEq4Uw.jpg
- Наверняка у клуба «Респект», где выстроена четкая система работы, есть успехи, достижения, есть и свои лидеры?
- Да, конечно, нам есть чем гордиться. По итогам 2018 года клуб «Респект» в городе Ханты-Мансийске признан победителем городского конкурса как лучший волонтерский клуб, работающий с особенными людьми. Впервые благодарностями Департамента физической культуры и спорта Югры за личный вклад в сферу адаптивного спорта отмечены добровольцы - Родион Жалилов и Владимир Бакиев. В 2019 году проект «Знание-сила» вошел в число полуфиналистов Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Добровольцы России – 2019». «Респект» получил благодарственное письмо Председателя Думы города Ханты-Мансийска за развитие инклюзивного добровольчества. Благодарственным письмом была награждена и организатор добровольческой деятельности клуба «Респект» Ковылянская Анна. Кстати, она же стала лауреатом конкурса на соискание премии Губернатора Югры, который проводился в целях поощрения и поддержки талантливой молодежи. А волонтеры клуба «Респект» Артамонова Яна и Ротарь Камилла в 2018 и 2019 годах были удостоены звания «Лучший волонтер города Ханты-Мансийска». 

ly4hFn5T2QY.jpg
Хочу сказать огромное спасибо всем, кто был в первом составе клуба, кто был с нами все эти 6 лет, и кто присоединился к нам совсем недавно. Спасибо вам за вашу доброту и человечность, за вашу неоценимую помощь! Ребята, вы – лучшие! Особые слова благодарности лидерам движения: организаторам добровольческой деятельности подразделений клуба Ковылянской Анне (г. Ханты-Мансийск), Павлив Инне (г. Сургут), Партыко Любови (г. Югорск), добровольцам Бачуриной Татьяне и Михайловой Юлии (г. Сургут), Первуниной Алёне, Ротарь Камилле и Бейфус Светлане (г. Ханты-Мансийск).

- Каким Вы видите клуб в 2024 году, когда ему исполнится 10 лет? Назовите 5 определений!
- Развивающийся, добро делающий, позитивный, сплоченный, югра объединяющий! Уверен, что клуб станет по-настоящему инклюзивным, в его составе будет больше подростков с инвалидностью и мы найдем единомышленников во всех муниципалитетах. И еще, на 10-летие клуба очень хочется собрать его лидеров, которые сейчас служат в армии, живут и работают, учат доброте уже своих собственных детей в разных городах – в Сочи, Калининграде, Москве, Тюмени, Нягани.

Z2scjRlyf5M.jpg

- Михаил Петрович, продолжите фразу: «Всем респектовцам и добровольцам сферы адаптивного спорта я хочу пожелать - …»
- Будьте бескорыстными, стремитесь делать добрые дела, овладевайте новыми знаниями, навыками в работе с особенными людьми и помните, что есть Центр адаптивного спорта Югры, где вас всегда ждут, где всегда нужна ваша помощь!

Автор Людмила Косполова

Вернуться к списку