Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Студентам рассказали о специфике работы с людьми с инвалидностью

Студентам рассказали о специфике работы с людьми с инвалидностью

Представитель Ресурсного центра по развитию добровольчества в сфере адаптивного спорта Анна Ковылянская провела встречу со студентами Югорского государственного университета.

Анна рассказала о деятельности Центра адаптивного спорта и его волонтерах, провела несколько интерактивных упражнений на понимание специфики работы с людьми с инвалидностью, а также игры на сплочение и командообразование.

Для начала студенты разделились на пары, в которых один из ребят завязывал глаза плотной повязкой. Коллега должен был довести его до пункта назначения, минуя препятствия, после чего роли менялись.

Оказалось, что популярную некогда игру «Крестики-нолики» тоже можно играть с закрытыми глазами. Многие ошибались, ставили фишки не в те ячейки. Ребята отмечали, что без участия зрения необходимо сильнее концентрироваться и задействовать воображение.

Студентам было предложено попробовать себя и в роли экскурсовода для незрячего человека. Требовалось рассказать другу, находившемуся в повязке, о том, какая картина перед его глазами, а после снятия повязки, ребята оценивали, насколько точными явились описания.

«Подобные встречи помогают нам понять, как сегодня молодежь относится к людям с инвалидностью. Готовы ли они прийти на помощь, если таковая потребуется от них в обычной жизни, – рассказывает Анна. – Я рада, что студенты очень позитивно настроены. Это занятие позволило им немного лучше узнать и понять, что чувствуют люди с отклонениями в здоровье. Многие активисты участвуют в качестве волонтеров на окружных и российских соревнованиях. Надеюсь, что подобные встречи продолжатся в будущем».

Дарья Шильникова

Вернуться к списку