Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Спортсмены Югры, виват!

Спортсмены Югры, виват!

Старт XXIV открытой Спартакиады ХМАО-Югры среди людей с инвалидностью дан сегодня в Ханты-Мансийске.

220 участников из 19 муниципальных образований Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа собрались сегодня на торжественной церемонии открытия соревнований. С наилучшими пожеланиями к спортсменам обратилась исполняющая обязанности директора Департамента физической культуры и спорта Софья Конух. «Рада приветствовать всех участников на 24 Открытой спартакиаде. Это значимое событие для всего нашего округа. Представьте, сколько поколений спортсменов за эти годы получили возможность идти дальше по спортивному пути, – сказала Софья Евгеньевна. – Самое главное – это общение, обмен опытом и положительные эмоции, которые вы получаете во время этого мероприятия. Желаю всем справедливого судейства и честной бескомпромиссной борьбы».

Первыми на старт вышли спринтеры. Дистанцию в сто метров преодолели и бегуны, а также атлеты на трековых колясках. «Спартакиада – отличный способ вновь влиться в спортивную колею после летнего отдыха. Рад встрече с друзьями, к тому же, сегодня я в новом статусе: в начале сентября мы с супругой отпраздновали свадьбу и сегодня она поддерживает меня на стартах. Впереди теннис и плавание. Буду стараться и дальше держать высокую планку, заданную сегодня», – комментирует спортсмен из Лянтора Алексей Шабалин.

В Ханты-Мансийск прибыли члены сборной команды автономного округа, готовящиеся принять участие в Летних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые пройдут в городе Сочи. «Каждый спортсмен знает, что лучшая тренировка – это соревнования, поэтому я сегодня здесь, – рассказывает мастер спорта России Иван Винс. – Сейчас мы выходим на финальный этап подготовки, поэтому нужно проверить свои кондиции и, конечно, поддержать команду, надеюсь, что в этом году сборная Сургута сможет завоевать первое место».

Среди спортсменов, приехавших на Ежегодную спартакиаду, есть те, кто планирует повторить личный рекорд в любимой дисциплине. «В Ханты-Мансийск ехала с боевым настроем, – рассказывает представительница Лангепаса Луиза Пешхоева. – Сегодня выступаю в легкой атлетике, но моя главная цель – пауэрлифтинг. Хочу на соревнованиях показать свой рекорд – 75 кг. Спасибо организаторам за чудесную церемонию открытия, музыканты «Сибирь Брасс» действительно зажгли и настроили всех участников на позитив».

Стадион «Югра-Атлетикс» сегодня посетили специальные гости – участники окружного мероприятия по подготовке добровольцев Югры в сфере адаптивного спорта. «Респектовцы провели экскурсию для волонтеров из других муниципалитетов. Показали локации, на которых состязаются атлеты, рассказали о самых выдающихся спортсменах нашего округа, – комментирует представитель волонтерского клуба «Респект» Виктория Чащина. – Мы постарались передать опыт клуба, накопленный с 2014 года, показали специфику работы добровольцев на соревнованиях по адаптивному спорту».

Завтра, 08 сентября, спортсмены вновь продолжат состязания в королеве спорта, 9 и 10 сентября станут известны имена победителей и призеров в пауэрлифтинге, плавании и настольном теннисе.

Подготовила:
Дарья Шильникова
8(3467)36-00-11

Вернуться к списку