Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Югорским школьникам рассказали об инклюзивном волонтерстве

Югорским школьникам рассказали об инклюзивном волонтерстве

2023 год в Югре объявлен Годом взаимопомощи! Уже стало доброй традицией, когда инструкторы по спорту обособленного подразделения Центра адаптивного спорта Югры и ребята из клуба волонтеров «Респект» проводят уроки доброты для учащихся школ города. На этот раз встречи прошли в школе №2 города Югорска и в средней школе пгт. Пионерский. Их участниками стали более 80 учеников из седьмых и восьмых классов.

Занятия проводятся с целью пропаганды волонтёрских ценностей, воспитания толерантного отношения к людям с инвалидностью и для привлечения обучающихся к движению добровольцев.

«Быть волонтером — это труд, порой крайне сложный, но всегда благодарный и отвечающий взаимностью. Отдавая, мы получаем намного больше!» — отметила Екатерина Буримова, волонтер со стажем. Она рассказала о своем опыте, об участии в интересных проектах и о том, что для нее значит помогать людям с особенностями здоровья.

Представители ресурсного центра по развитию добровольчества Юлия Буримова, Арина Валуева и Анастасия Мыцкова рассказали о деятельности Центра адаптивного спорта и его волонтерах, провели несколько интерактивных упражнений на понимание проблем и трудностей людей с инвалидностью, а также специфики общения с ними.

«Некоторые задания проходили с повязкой на глазах, я смог почувствовать, каково быть слепым и не видеть, что происходит вокруг, — поделился впечатлениями школьник Константин Иванов. — Это очень сложно и непривычно».

«Разговор получился душевным! Ребята очень позитивно настроены, задавали много вопросов и приводили свои примеры. Подобные встречи помогают нам понять, как сегодня молодёжь относится к людям с инвалидностью, готовы ли оказывать им помощь в обычной жизни, — рассказала Арина Валуева. — Надеемся, что ряды добровольцев пополнятся!»

Чтобы присоединиться к волонтерскому движению, звоните:
в Югорске +7 (346) 757-57-22 Юлия Буримова
в Пионерском 8 (34675) 40-145 Арина Валуева

Вернуться к списку