Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Уроки добра и толерантности продолжают откликаться в сердцах школьников Сургута
28.09.2023

Уроки добра и толерантности продолжают откликаться в сердцах школьников Сургута

Обособленное подразделение Центра адаптивного спорта в Сургуте в рамках года взаимопомощи в Югре продолжает проводить уроки добра и толерантности. Сегодня участниками встречи стали более 50 человек 10-х и 11-х классов МБОУ СОШ № 9.

Традиционно заместитель начальника Управления медико-социального сопровождения и реабилитации, начальник отдела физической реабилитации Елена Логинова и менеджер по связям с общественностью Наталья Обловатная рассказали ребятам про деятельность Центра адаптивного спорта, а также видах спорта и дисциплинах, которые развиваются Центром в Сургуте, поговорили об именитых пара и сурдлимпийцах автономного округа, этике общения с людьми с инвалидностью, о толерантности и деятельности клуба добровольцев «Респект».

Ребятам продемонстрировали правила взаимодействия с людьми с умственной отсталостью и поражением опорно-двигательного аппарата, а также слепыми и слабовидящими, глухими и слабослышащими.

Волонтеры клуба «Респект» и добровольцы Сургутского государственного педагогического университета помогли провести игру «Мир на ощупь», цель которой – «погрузить» участников встречи в мир слепого и слабовидящего человека, показать им как «видит» человек с инвалидностью по зрению.

Кроме того ребята попытались освоить на практике некоторые фразы и буквы из алфавита русского жестового языка, на котором общаются слабослышащие и люди с отсутствием слуха, а также отработали правила общения и  взаимодействия с человеком на инвалидной коляске.

В конце встречи сотрудники Центра рассказали о волонтерах адаптивного спорта, которые на безвозмездной основе помогают спортсменам с инвалидностью на соревнованиях, мастер-классах и других физкультурно-массовых мероприятиях и продемонстрировали видеоролик о добровольцах клуба «Респект».

«Очень важно грамотно донести подрастающему поколению, что люди с ОВЗ такие же как мы с вами, их не стоит бояться и тем более жалеть. Они полноценные члены нашего общества, как и у любого человека у них есть права, чувства, эмоции, потребность в общении и друзьях.  Да, порой им не обойтись без нашей помощи. И здесь нужно знать правила общения с людьми с инвалидностью: как начать общение, правильно подойти, передвигать коляску и прочие навыки. И все эти моменты мы отрабатываем на таких встречах, где после теории обязательно проходит практика, и в этом нам всегда помогают именитые паралимпийцы и сурдлимпийцы Центра, – говорит Наталья Обловатная. – Сегодня мы провели четвертый урок добра и толерантного отношения к людям с ОВЗ в этом году. Скоро мы вернемся сюда же и проведем пятую встречу в школе для учеников помладше и возможно уже с новыми членами добровольческого клуба «Респект»».

Коллектив обособленного подразделения Центра адаптивного спорта в Сургуте благодарит администрацию МБОУ СОШ № 9 и лично директора Елену Николаевну Дорохину, и заместителя директора по воспитательной работе Юлию Павловну Светличную за гостеприимство и добрых, отзывчивых учеников! До новых встреч!

Вернуться к списку