Четыре медали чемпионата России спорта глухих в копилке югорских легкоатлетов!
15.02.2024

Югорские сурдлимпийцы стали победителями и призерами по итогам заключительного дня чемпионата России по легкой атлетике! С 12 по 16 февраля 2024 г. в крупнейшем легкоатлетическом комплексе Москвы «ЦСКА» проходят зимние старты спорта глухих.

В столице собрался сильнейших состав участников из 38 регионов, также на соревнования приехали легкоатлеты из Белоруссии. Сургутские бегуны в общей сложности завоевали 4 медали, пополнив копилку целым комплектом наград!

В забеге на 2000 м с препятствиями не было равных нашим мужчинам-легкоатлетам: югорчане заняли весь пьедестал и даже больше! Медаль высшего достоинства завоевал Игорь Залуцкий с результатом 5:59.60 сек, Артур Аджибатыров финишировал вторым на 6:08.48 сек, на счету Михаила Панчука бронза с результатом 6:15.93 сек. Четвертое и пятое места также на счету югорчан: Ринат Хабибуллин преодолел дистанцию за 6:39.38 сек, Ринат Ардуванов из Лангепаса финишировал пятым на дистанции с результатом 6:51.88 сек.

Также на аналогичной дистанции среди женщин второй финишировала сургутянка Юлия Петрова.

Легкоатлетка завоевала серебро с результатом 7:48.63 сек, и всего 20 секунд отделяло ее от призового места! В командном зачете югорчане заняли третье место из 38 регионов!

«Все спортсмены огромные молодцы! Несмотря на трудности и препятствия, наши легкоатлеты показали достойные результаты. Мы невероятно рады медалям. Немного не хватило скоростных качеств на финише, но я уверен, что с возобновлением работы легкоатлетического манежа, мы сможем выполнять скоростные работы и конкурировать на финишных отрезках. Также хотим поблагодарить руководство за поддержку и оперативное решение возникающих задач, это очень ценно!», – комментирует участие спортсменов тренер Александр Скворцов.

Таким образом, на чемпионате России по легкой атлетике в помещении среди спортсменов с нарушением слуха команда нашего региона завоевала четыре медали, из которых две серебряные, золотая и бронзовая, а также третье место в командном зачете среди 38 регионов!